Первый год ребенка: 7 советов новоиспеченным родителям

Просто…просто распечатайте и повесьте на видное место. И да, помните, вы самые лучшие родители для своего ребенка.

Время от времени все родители сомневаются в собственным силах, знаниях и в том, хорошИ ли они. Отвечаем: хорошИ. Если вы проводите самоанализ, значит, пытаетесь стать лучше для своего ребенка. и еще, все допускают ошибки, это нормально. Вот бы с рождением ребенка высшие силы наделяли родителей предугадывать ситуации со 100% попаданием.

7 советов новоиспеченным родителям

 

  1. Иногда дети плохо себя чувствуют. Если вдруг  это случиться, не гадайте, идите к врачу. Не стоит ставить самостоятельно диагнозы, ждать, что через 2-5 дней пройдет (ведь у соседского ребенка прошло), не спать ночами, в голове проигрывать самые страшные сюжеты…просто обратитесь за советом к педиатру. Иногда к 3 педиатрам и живите спокойно.
  2. Колики нужно пережить. Просто помните, что колики пройдут до 4 месяцев или раньше. Можно попросить врача выписать средство, содержащее симетикон, носить в слинге, делать массаж живота и всячески помогать крохе, но помните, терпение и любовь все победят.
  3. Не торопите ребенка. Если соседский мальчишка начал сидеть в 6 месяцев, а пополз в 5, то он молодец, но это не говорит о том, что ваш ребенок отстает в физическом развитии. Один ребенок начнет ходить в 11 месяцев, второй в 1.1. И первый, и второй вариант – норма. Так вот, пора вы «входите» в норму, не торопите ребенка.родители с малышом
  4. Воспитывайте себя…а ребенок будет брать пример. Можно долго и нудно рассказывать ребенку о пользе гречневой каши на завтрак, но, какой в этом смысл, если папа утром завтракает пирожками.
  5. Носите на руках. часто можно услышать: «Не носи на руках, привыкнет», а вы все равно носите. Больше всего малыш нуждается в любви. Он знает, что есть взрослый, с которым безопасно, хорошо и уютно. Вы не заметите, как ваш ребенок закроет перед вами дверь своей комнаты и скажет: «Я уже не маленький…» Просто наслаждайтесь сейчас.
  6. Никогда не оставляйте ребенка одного на диване, пеленательном столике и т.д. Дети не предупреждают, когда начинают отрабатывать новый навык. Именно поэтому так часты случаи падения детей с возвышенностей, в частности, дивана, кровати, пеленательногостолика. Не стоит недооценивать кроху. Если вам нужно отлучиться всего на 1 секунду, то возле ребенка должен стоять папа, бабушка – кто угодно. Если рядом никого нет, ребенка лучше оставить на полу на специальном детском коврике.
  7. Не сравнивайте. Себя. Ребенка. Мужа. Кто-то выше, сильнее и быстрее. Ну и хорошо. Для внутреннего ощущения гармонии не нужно быть самым быстрым в мире.

Фото: depositphotos

Читайте также

Сеанс маникюра и педикюра: как стричь ногти новорожденному?

Проверено на личном опыте: какие средства приобрести маме и новорожденному?

Осенний ребенок: правила ухода за новорожденным

Всего 3 совета новоиспеченным родителям, чтобы сохранить отношения

 

Новое на сайте