8 признаков, которые помогут распознать манипуляцию

В рамках нашего "Курса по медиаграмотности для родителей" продолжаем учить всех желающих отличать настоящие новости от фейков и манипуляций.

Сегодня манипуляции можно встретить практически везде: новости, реклама, даже на школьном собрании или в детской поликлинике вами могут манипулировать, используя часть правды.

Эта простая инфографика поможет запомнить 8 признаков манипуляции. Разумеется, их намного больше. Но даже наличие этих — повод заподозрить медиаконтент в недобросовестности.

 

Только объективные данные

Теперь вы знаете, что если в материалах отсутствуют факты, личность автора неизвестна, вы чувствуете чрезмерную апелляцию к чувствам или игру на базовых потребностях каждого, то скорее всего это манипулятивная информация. Прочитайте текст или посмотрите новость еще раз, но уже используя критическое мышление, - и вы увидите информацию по-другому. 

Медиаконсультант Алена Романюк уверена, что даже детям на простых примерах и во время игр можно объяснить, что такое манипуляция. Попробуйте технику "опишите собачку", о которой она рассказала в статье, чтобы растолковать детям, насколько по-разному каждый из нас видит мир.

Доктор психологических наук Любовь Найденова подробно объяснила в своем материале, как нами манипулируют через разные каналы информации.

Больше о том, как распознавать фейки и как не реагировать эмоционально на тревожные новости, читайте и смотрите в нашем "Курсе по медиаграмотности для родителей".

фото: depositphotos

Читайте также

Что такое медиаграмотность в вопросах и ответах

Насколько вы медиаграмотны и критично ли вы мыслите? Пройдите тест

Что такое медиаграмотность и как ее развивать? Инфографика для родителей

Медиаграмотность родителей: что мы должны знать об эффекте цифрового Маугли

Новое на сайте