Секстинг, груминг и другие онлайн-опасности, о которых должны знать родители

Безопасность детей в Интернете важна не менее чем в офлайн-жизни. Онлайн-пространство – место постоянного пребывания наших детей. И родителям следует знать обо всех его опасностях.

Вот уже шестнадцатый год в феврале во всем мире отмечают День безопасного Интернета. Десятки стран проводят масштабные акции, чтобы дать родителям и детям больше информации, помочь осознать глобальность проблемы и увидеть возможности для борьбы с ней. В этому году его будут отмечать 11 февраля. Но необходимость говорить  с детьми о том, является ли онлайн-пространство безопасным, не зависит от дат. Наша задача – всегда помогать им видеть опасности онлайн-жизни, обсуждая, как именно они проводят время в Интернете, что их там беспокоит, какие риски могут поджидать. А для того, чтобы разговор был конструктивным, родителям самим не мешает больше узнать о рисках и опасностях онлайн-пространства.  

Статья нашего эксперта Дарьи Чекаловой в рамках "Курса по медиаграмотности для родителей" призвана помочь нам в этом. 

Дарья Чекалова, эксперт проекта #stop_sexтинг», офис Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка

Некоммерческая британская организация Internet Watch Foundation, которая занимается удалением из Интернета материалов, изображающих сексуальное насилие над детьми, сообщает, что такой контент появляется каждые семь минут. В эксперименте, проведенном командой американского родительского контроля Bark, фальшивая страница 11-летней девочки получает откровенные сообщения от 52 взрослых мужчин за неделю.

Сексуальные риски для детей в Интернете

Сексуальные риски, которым дети чаще всего подвергаются онлайн: секстинг, груминг и сексторшен.

Секстинг – это отправка интимных фото, видео и текстовых сообщений через цифровые средства связи. Он не является преступлением как таковым – секстинг между взрослыми партнерами допустим. Что касается подростков, то его распространенность среди них имеет объективные причины. Многие дети этого возраста занимаются им из-за проблем с самооценкой, интереса к своему телу и телу партнера, он нужен им, чтобы подчеркнуть свои доверительные отношения, а также просто потому, что он безопаснее секса. Но секстинг может иметь крайне негативные последствия для ребенка даже при условии, что материалы были отправлены им добровольно. 

Секстинг может стать частью процесса сексторшена – налаживания доверительных отношений с ребенком с целью получить материалы сексуального характера для шантажа и вымогательства. Может он также повлечь за собой и онлайн-груминг – сближение с ребенком ради совершения насилия над ним в офлайн-жизни. И наконец, интимные материалы и изображения ребенка просто могут попасть не в те руки или “всплыть” спустя много лет при поступлении в университет или приеме на работу мечты... Проблема в том, что подростки не осознают последствий, а родители до конца всей рискованности ситуации, в которой могут оказаться наши дети.

Подростки в интернет - секстинг и груминг

Иногда нам кажется, что подобные риски далеки от украинской реальности. Что секстинг, груминг и сексторшен распространены где-то далеко, в неблагополучных странах с низким уровнем образования. К сожалению, это не так. В 2018 году больше всего обращений на национальную горячую детскую линию “Ла Страда - Украина” – почти 30 % – касались именно проблем в Интернете.

Соцсети и мессенджеры: чем они опасны и каковы правила пользования ими?

Чаще всего истории сексуального насилия над детьми онлайн начинаются в соцсетях и мессенджерах. Мы уже писали о наименее знакомых родителям соцсетях – TikTok и Snapchat – и рисках, связанных с ними.

Первая представляет огромный риск, поскольку, во-первых, поощряет жестокость и буллинг на своих видео, которые можно просматривать и скачивать, даже не регистрируясь в сети. Во-вторых, TikTok располагает системой внутренних платежей, где дети тратят реальные деньги на TikTok-валюту, причем часто без ведома родителей. В-третьих, TikTok известен продажей личной информации своих пользователей до 13 лет, которые в соответствии с номинальной политикой соцсети вообще не могли бы зарегистрироваться в ней.

Snapchat опасен тем, что посты в нем якобы удаляются через 24 часа. Это дарит детям знаменитую “иллюзию спальни” – будто бы всё, происходящее в Интернете, не всерьез и не может быть опасно, ведь физически они при этом находятся в собственной комнате. Однако Snapchat, как и многие другие соцсети, может хранить информацию на серверах годами и продолжать продавать её компаниям-рекламодателям, не уведомляя об этом пользователей. Кроме того, Snapchat автоматически делится геолокацией – в случае с детьми, которые обычно посещают небольшое количество повторяющихся мест, это может помочь преследователям и онлайн-грумерам.

Небезопасными для детей являются и большинство привычных нам мессенджеров – об этом мы также писали более подробно. Особенно опасным является Telegram – мессенджер, система защиты и шифрования которого часто играет на руку киберпреступникам, ведь они могут легко замести следы.

Кроме того, мессенджеры и соцсети давно уже приобрели статус медиа – масса информации идет через них, они формируют информационное пространство, своеобразный инфопузырь человека, который имеет большое влияние на его мировоззрение. Дети особенно этому подвержены, ведь их система взглядов и ценностей только формируется. 

Медиаграмотность и навык критического мышления: почему родителям и детям без них не обойтись?

Подростков может привлекать онлайн-пространство еще и потому, что в нем нет обычных ограничений и запретов. Именно поэтому родителям стоит увеличивать свое присутствие в Интернете, интересоваться тем, как дети проводят там время – во что играют, что смотрят, с кем переписываются. Но это не должно представлять из себя очередную форму жесткого контроля, от которого многие дети как раз и сбегают в Интернет. Скорее должно сигнализировать, что родители понимают и разделяют их интересы и могут помочь в любой сложной ситуации.

Доверительный разговор и осведомленность в Интернет-трендах – главное оружие родителей.

Как подросткам, так и взрослым нужно развивать свои навыки медиаграмотности и критического мышления. Я бы назвала их одними из основных навыков 21 века. В наше время медиаграмотность нужна и взрослым и детям для того, чтобы выстроить адекватный круг онлайн-общения, потреблять только качественную и проверенную информацию, не поддаваться на провокации. В эпоху дипфейков, массовых утечек данных и развития ботоферм навыки критического анализа разного контента являются базовыми. 

Поэтому и родителям, и детям следует познакомиться с очень простыми методами безопасной навигации в Интернете:

  • всегда проверять источник информации;
  • читать комментарии и отзывы, которые помогут понять, является ли информация правдивой (или продукт – качественным);
  • подвергать сомнению слишком хорошие новости (например, о внезапном выигрыше в лотерею или онлайн-игру) и слишком страшные, эмоционально заряженные;
  • не распространять в своих профилях информацию, в правдивости которой вы не уверены;
  • детям – спрашивать взрослых о любых данных или ситуациях онлайн, которые выглядят подозрительными либо эмоциональными, пугающими и пр.

Как обезопасить себя от рисков онлайн-пространства?

  • Отличной привычкой, которая сможет помочь сделать онлайн-пространство намного более безопасным и комфортным, является умение пожаловаться администрации любого ресурса на ту или иную информацию. В большинстве соцсетей и мессенджеров этот процесс автоматизирован, в группах, форумах или сетевых играх всегда можно обратиться к администратору или в службу поддержки. Таким образом вы поможете привлечь их внимание к тревожной или оскорбительной информации и удалить её.
  • Рекомендовать детально изучить правила и условия пользования соцсетями и мессенджерами, которыми пользуетесь вы и ваши дети. Можно сделать это вместе с ними – подросткам всегда интересно узнавать новое о, казалось бы, привычных вещах. Если запутанные тексты кажутся детям непосильными, можно воспользоваться инициативой Уполномоченной по правам ребенка Великобритании. Совместно с группой юристов и её командой были разработаны короткие понятные инструкции относительно того, какие права имеют распространенные соцсети и что это может означать для их пользователей.

Стоит научить ребенка “Тесту билборда” – представлять, что всё, что он публикует или пересылает онлайн, появляется на огромном билборде рядом со школой. Безопасной является только та информация, которую комфортно было бы увидеть там.

Эти простые действия и навыки необходимы для того, чтобы безбоязненно наслаждаться всеми преимуществами, которые дает нам Интернет, и обезопасить себя и своего ребенка от его рисков.

 

И напоследок предлагаем пройти наш мини-опрос:

Фото:depositphotos.com

 

Новое на сайте