Наталия Шмигельская: Как быть счастливой, когда все вокруг в стрессе?

Как сохранять спокойное ощущение счастья во время кризисов? Очень актуальный вопрос сейчас. Искали ответы вместе с активной и счастливой бизнесвумен Натальей Шмигельской.

В любых кризисах и стрессовых ситуациях важен в первую очередь наш энергетический ресурс. Когда мы волнуемся и всячески из-за всего переживаем, мы истощаем наш запас сил: наша энергия падает, нам морально, а потом и физически, не хочется ничего делать, нет азарта и вдохновения. Со временем беспокойство усиливается, мы чувствуем себя хуже, проявляются болезни… Совершенно очевидно, что для здоровья и гармоничной жизни нам крайне важно сохранять свое спокойствие и восполнять энергетический ресурс. Как это сделать? 

О своих правилах спокойного восприятия жизни даже в самых кризисных ситуациях рассказывает бизнесвумен  Наталия Шмигельская. 

 Остановите мысли

   У нашего ума большая восприимчивость к разного рода «страшилкам», которые прекрасно «питает» наше развитое воображение. Мы начинаем думать о худших сценариях или сгущать краски, анализируя обстоятельства. А теперь понаблюдайте: когда мы что-то представляем, то начинаем испытывать в реальности схожие эмоции с теми, что вытекают из воображаемых обстоятельств. Другими словами, при худших сценариях мы начинаем испытывать такие эмоции, как будто уже что-то страшное произошло, тогда как на самом деле, не факт, что это случится. Не стоит жить будущем, если настоящее еще не определено. Анализируйте ситуацию, ищите решение, пробуйте что-то предпринять или примите ситуацию, если Вы сделали максимум из возможного. Мы страдаем только тогда, когда мы не можем принять то, что происходит в нашей жизни, и в таком случае вместо спокойствия, тратим свою энергию на постоянные переживания, нервы и ненужные мысли. Следите за ними, чтобы остановить их хаотичный поток. Не забывайте, что внешне нам кажется мир настолько счастливым, насколько мы чисты и гармоничны внутри. 

Успокойте свой ум 

Правильное решение в сложных ситуациях приходит, когда вы доверяете жизни и отходите от потока мыслеформ, которые сгущают облака обстоятельств над вами и вашей ситуацией. Кроме этого хаотичный поток мыслей «обо всем» выводит нас из равновесия, потому что распыляет наш фокус взгляда на проблемы и задачи. Примечательно, что 15% энергии в даже в спокойном состоянии тратится на работу мозга. В стрессовых ситуациях стоит немного ослабить напряжение ума, сосредоточиться на приятных вещах, наслаждаться жизнью здесь и сейчас, и вы удивитесь, насколько вы отдохнете и сколько энергии прибавиться в итоге. Чтобы достичь такого дзена, отгоните от себя поток навязчивых мыслей, найдите тишину. Нам кажется, что мысли нужны, на самом деле, чаще всего они бесполезны. Когда ум спокоен, то приходят спонтанные, самые правильные решения. Если вы начнете работать над этим, увидите как мир откроется в других ярких красках, придет спокойствие, а та радость, которая будет исходить от вас, будет наполнять и других.

 Тренируйте тело

Поразительно, но мы чаще заботимся о машине, которую можем сменить, чем о теле, которое нам дано одно в нашей жизни. Мы должны осознанно подходить к выбору еды и продумывать качество этого «топлива» для нашего организма. Обязательно занимайтесь спортом. Избегайте малоподвижного сидячего образа жизни. Если работа непременно требует подобной усидчивости, еще больше нагружайте тело физическими нагрузками. Поверьте, и телесный, и эмоциональный результат не заставит себя ждать. Удивительно, но вместе с тонусом тела вы приобретете еще и поразительную ясность ума, которая поможет в кризисные периоды поддерживать хорошее состояние и принимать правильные решения. 

 Контролируйте питание и сон 

    Правильное питание и сон – важные составляющие хорошего самочувствия при стрессах. Не заедайте тревожность, не усугубляйте диетами – это всё стрессы для организма и работает в минус для вашего энергетического ресурса. Предложите телу еду как эстетическое удовольствие, как насыщение эмоциями, что предполагает качество, а не количество. Ешьте вовремя, не переедайте на ночь. В противном случае, переедая, вы не отдохнете полноценно ночью и проснетесь уже подавленными. Не забывайте, что алкоголь выпитый сегодня, завтра ваше состояние усугубит. Это далеко не лучший помощник в стрессовых ситуациях. Гораздо эффективнее позаниматься онлайн йогой, к примеру. Ложитесь спать около 22.00, это важно для слаженной работы всего организма и отличного самочувствия. 

 Создавайте свою реальность

     Мы ищем счастье в будущем, забывая о счастливых моментах настоящего. Если Вы поймали себя на мысли о том, когда же закончится этот день/неделя/месяц, то задумайтесь о качестве вашей жизни...Не спешите закончить жизнь, осознайте, что именно вам не приносит удовольствие и меняйте свою жизнь до тех пор, пока вы не сможете наслаждаться ею. Цените свое время. Не ждите лучшего момента для такого желанного счастья в будущем. Сделайте все, чтобы быть счастливым прямо сейчас. Доверяйте жизни, наблюдайте за ее знаками и не пропустите возможности, которые она всегда предлагает вам. Карантин и любой кризис – хорошая возможность пристально взглянуть на свою жизнь немного со стороны и задуматься о своих истинных желаниях.

Наслаждайтесь временем, проведенным наедине 

   Не приносите себя в жертву, ни при каких обстоятельствах.  Не стремитесь быть полезными кому-то только ради того, чтобы вас любили (будьте с собой честны). Очень важно научиться наслаждаться временем, проведенным наедине с собой: заниматься своим хобби, читать книгу вместо соцсетей и бесполезных разговоров по телефону. Общайтесь с теми, с кем хочется общаться. Отстранитесь от негативных и деструктивных людей. Не позволяйте переступать свои границы: их нарушают ровно настолько, насколько мы позволяем их нарушить. Не позволяйте на себя кричать. Не допускайте манипуляций. В любой кризисной ситуации четко осознайте, чего хотите именно вы, и не изменяйте себе и своим желаниям. 

 Играйте со своим «внутренним ребенком»

     Ищите то, что вам приносило вам наибольшее удовольствие в детстве и практикуйте эти занятия как хобби. Это источник настоящей радости. Возможно, вам нравилось шить, вы мечтали научиться играть на гитаре, вам нравилось рисовать и т.д. Практикуйте во взрослом возрасте детские увлечения, и вы будете пребывать в состоянии настоящей радости жизни и наполненности.

     Не забывайте снимать надуманные ограничения взрослой жизни, образно говоря, бегайте босиком по траве. Иногда надо сбрасывать маски социальных ролей и получать простые радости жизни. В кризисных ситуациях подобное поведение даст вам необходимую разрядку и перезагрузку, в итоге позволит взглянуть на весь мир под совершенно другим углом.

 Не живите «чужую» жизнь

     Общество «достигаторов» часто навязывает нам желания стать предпринимателем, миллионером, блогером и т.д. Пора отходить от этих советских штампов «стать космонавтом». Стремитесь реализовать то, что вы на самом деле хотите. У каждого из нас свой талант, свое предназначение. Если мы живем с чужими ожиданиями и желаниями других, то мы проживаем не свою жизнь. Не забывайте, что жизнь других очень часто на картинке намного отличается от того, что происходит на самом деле. Не тратьте на это время и не попадайтесь в эти ловушки «у кого-то лучше». Ищите то, что вдохновляет именно вас. Распознать это очень просто: сразу появляется энергия действия, зажигается огонек внутри, которые испепеляет все преграды. Вы получите максимальное удовольствие от самого пути. Двери будут открываться и всё будет двигаться, как по накатанной дорожке, если вы живете своей жизнью и реализовываетесь через свой талант. Это сравнимо с тем, как двигается машина по автобану или в поле: в первом варианте водитель получает удовольствие на скорости с указателями на ровном пути, во втором – досадно теряет время и силы, пробивая в авралах колёса, застревая в грязи. Доверяйте себе. И верьте в себя даже в кризисных ситуациях. Ничто не длится вечно, а значит все препятствия – временны, тогда как ваш талант – дан вам на всю жизнь. Наслаждайтесь ею, не относитесь не к чему серьезно и играйте с ней! Ищите свою «глубину», на которой вы можете быть счастливыми, наслаждаясь жизнью в гармонии с собой!

Фото: личный архив

Читайте также

Делаем уроки: правила спокойствия для родителей

Залог спокойствия мамочек в декрете и беременных - интернет-магазин «Продуктофф»!

Секреты спокойствия "ленивой мамы": ваш ребенок имеет право на любые эмоции

Спокойствие, только спокойствие: почему магний очень важен для женщин

Новое на сайте