Как распознать мошенников и защитить свой благотворительный взнос — 10 важных советов

"Спонсируя аферистов, вы спонсируете смерть. Спасая одну жизнь, вы спасаете весь мир!" - это цитата продюсера и благотворителя Ирины Вратаревой. Ее пост о том, как защитить свой благотворительный взнос, ниже.

Большинство из нас готовы помогать, особенно детям, особенно больным. Это знают и понимают мошенники, которые обогащаются на фейковой благотворительности. Отдавая деньги непроверенным людям, мы не просто рискуем своими финансами, но и жизнью и здоровьем тех, кому мы таким образом не смогли помочь. Благотворительность — это еще и ответственность.

Как распознать аферистов? На этот вопрос отвечает Ирина Вратарева — благотворитель со стажем. Предлагаем прочитать, сохранить, распространить предложенный ею алгоритм проверки любой просьбы о финансовой помощи.

Ирина Вратарева - продюсер и благотворитель

Ирина Вратарева, продюсер и благотворитель.

  1.  Большая часть постов в соцсетях — фейки. Подонки наживаются на милосердии и считают вас лохами, примите это как факт. И им плевать, что убивают детей и взрослых, которым реально помогли бы собранные деньги. Именно поэтому я против хаотичных сборов на частные карты. А что если я вам скажу, что посты аферистов постили звезды и кандидаты в президенты? 
  2. Даже если человек, написавший о помощи, вам знаком, просите документы. Это норма. Это уважение к прозрачности двух сторон. Выписки и анализы должны быть защищены водными знаками. Обследования — свежие. Все должно быть хорошо видно. Совпадать все имена и год рождения.
  3. Если вы не знаете лично попросившего помощи и не знаете, можно ли доверять документам, всегда можно приехать в клинику и лично познакомиться с больным. Не с родственниками —  это могут быть подставные люди.
  4. Проверьте фотографии через поисковик. Часто фото и документы украдены и сборы идут на уже умерших детей. Особо циничные гандоны пишут отчеты о сборах. 
  5. Проверьте фамилию владельца карты, совпадает ли она с фамилией в документах. Посмотрите в гугле, не велись ли на эту карту сборы раннее.
  6. Уровни мошенничества тоже разные. В одной сети привлекают «хороших» нлпишников и маркетологов и работают по скриптам! Это офигеть, ребята. Они манипулируют, проявляя то агрессию, то обиду, анализируя ваш психотип. Попроще действую зеки из условной качановки. Но все это —  преступники. Хамят, дергают, обвиняют, требуют —  это «профи».
  7. Даже если история проверенная, сбор на личную карту чреват потерей средств. Карты взламывают, наводчики могут находиться даже в банках! Никогда не сообщайте никому привязанный к карте номер, кстати. 
  8. Я работаю с фондами, которые постоянно проверяются. Да, у нас есть раскрученные фонды, которые действуют не хуже зеков. Будьте бдительны. Но. Порядочный проверенный фонд - гарантия целевого использования средств и безопасности сбора. Те, кому доверяю лично я - это те, кто проходит мониторинг - #Крона, #Пчелка, #Краб, #Уфонд, #Квітна и т.д. Вероятно, есть и другие. Но мониторинг этих я знаю лично. 
  9. Все наладится, как только ТКМ (трансплантация костного мозга (ред)) будут делать в Украине. Это единственная возможность не оплачивать миллионы долларов в другие страны, а спасать в Украине. Это прекратит сборы и спасёт множество детских жизней. Государство, дорогое мое, нет ничего важнее детских жизней... 
  10. Будем милосердны. Но культура благотворительности потому и культура, что красива и прозрачна. Спонсируя аферистов, вы спонсируете смерть. Спасая одну жизнь, вы спасаете весь мир!

Фото: depositphotos.com

Читайте также

«МакДональдз» продолжает делать добрые дела и начинает благотворительную программу «Ладошка»

# ДеньПіжам: Onuka, Ребрик и Витвицкая призывают участвовать в благотворительной акции

Поймать момент и стать волшебником: открытие благотворительной фотовыставки Наталии Франчук

Олег Скрипка представляет: благотворительный детский ROCK БАЛ

Новое на сайте