Как эффективно тренировать работу мозга? Несколько простых лайфхаков

Современная динамичная жизнь требует от нас умения постоянно быть в тонусе и тренировать работу своего мозга. Какие существуют эффективные и простые способы это делать?

О том, как можно просто в повседневной жизни тренировать свой мозг, рассказывают эксперты Минздрава:

Периодически выходи из зоны комфорта. Дело в том, что когда твоя жизнь размеренна и предсказуема, это не способствует улучшению работы твоего мозга. Лучший способ его «встряхнуть» – это устроить своеобразный челлендж в виде новой, нетипичной для тебя деятельности. Это может быть, например, изучение иностранного языка, освоение музыкального инструмента или что-то совсем другое.

Путешествуй по новым маршрутам. Конечно, коронавирус сильно ударил по туризму, но все же есть список стран, в которые все так же можно ездить. Плюс путешествия по Украине также могут быть очень интересными и разнообразными, стоит только начать. Освоение новой местности – отличный инструмент активизации мозга. 

Больше общайся с людьми. Постоянное общение стимулирует умственную деятельность. Оно помогает в развитии концентрации внимания, стимуляции памяти, улучшает когнитивные функции.

Выбирай полезное хобби. Лучшее хобби для развития мозга – это чтение, а также игра в шахматы. Чтобы еще больше «напрячь» мозг, почитай книгу на английском, например.

Помни – мозг нуждается в тренировках так же, как и тело. Его нужно держать в тонусе с помощью простых, но действенных лайфхаков.

Новое на сайте