Жить своей жизнью, быть несовершенной и другие советы психолога для мам

Все больше женщин желают оставаться на плаву своей профессиональной деятельности во время беременности и после рождения ребенка. Только нагрузка существенно увеличивается, а нервы очень быстро могут сдать…

Что делать если мама изводит себя завышенными требованиями и перфекционизмом и все равно остается недовольной собой как дома, так и на работе? И когда ей кажется, что она ничего не делает, хотя каждый день к вечеру буквально валится с ног.

Психолог Людмила Петрановская в своей книге «Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы» рассказывает, как правильно расставить приоритеты в жизни, и какие из перечня важных дел выбрать в данный момент, а какие могут и подождать, чтобы не разрываться между домом и работой, а также мелкими перебежками в детский сад или на детскую площадку.

Главное - отставить чувство вины

Благодаря развитию социальных сетей и обнародования псевдо красивой и счастливой жизни современных мамочек, у которых дети исключительно послушные, умытые и завтракают овсянкой и блинчиками с французским джемом и тостами, любая другая мама сразу начинает ощущать комплекс неполноценности, потому что у нее совсем не так, далеко не так… Хотя по факту большинство снимков постановочные и запланированные, хотя и выглядят, как будто созданны только что.

Все эти «счастливые» картинки чужой «идеальной» жизни очень сильно бьют по уверенности других мам, и сразу же стучится в дверь то самое пресловутое чувство вины.

Чтобы все успевать и не корить себя за какое-то несовершенство, автор советует воспользоваться несколькими правилами, которые помогут вам по достоинству ценить себя и свой труд:

  1. Всегда составляйте списки дел минимум на неделю. И не забывать включать туда и время для личного отдыха! Иначе есть риск быстрого выгорания при жизни в таком ускоренном темпе.
  2. Составляя списки, очень важно оценивать каждое из дел по временным и ресурсным затратам. Ведь что-то можно сделать быстро и играючи с удовольствием, а какие-то из наших дел даются нам сложно и являются нелюбимыми, но без них, к сожалению, никак.
  3. Оценивайте все эти дела в денежном эквиваленте. Например, сколько стоит 1 час услуг няни, а водителя, а домработницы? После этого регулярно подсчитывайте стоимость всей работы, которую вы выполняете дома.
  4. Разместите итоговый список на видном месте. И когда вам будет казаться, что вы ничего не делаете и не успеваете, то смотрите на него – это позволит вам лучше оценить себя и поможет избавиться от чувства вины.

Важные лайфхаки и рекомендации книги Петрановской:

  1. Признаться себе в собственном несовершенстве. Никто в этом мире не идеален – вообще никто! Так что расслабьтесь! Но мы уже самые лучшие мамы для своих детей, хоть и можем ошибаться, быть неправыми и уставать.
  2. Старайтесь учиться понимать себя. Вы не робот, чтобы выполнять абсолютно все запланированные задачи в строго запланированное время. Иногда что-то может идти не так. Остановитесь в этот момент и подумайте, из-за чего произошла нестыковка или заминка. Возможно, вы устали или слишком многое на себя взяли? Главное здесь не злиться на себя и на ребенка, и ни в коем случае не проявлять агрессию.
  3. Помните о том, что вы взрослый и главный человек в жизни ребенка, и он должен вас слушаться и подстраиваться, а не наоборот! Но при этом он всегда должен знать, что вы его любите и принимаете таким, какой он есть.
  4. Умейте делегировать свои дела и распределять между домочадцами, а не берите исключительно все заботы на себя. Пригласите в случае крайней необходимости няню, домработницу и/или повара. Все эти услуги нынче не так уж и дорого обходятся, а ваши нервы и силы очень надо беречь!
  5. Планируйте не более одного важного дела в день – не перегружайте себя. Напомним, что важно включать обязательно в расписание и свой отдых!
  6. Выбрасывайте лишнее, не захламляйте свое жилое пространство: вырос ребенок из этой футболки – отдайте знакомым; сломалась игрушка – выбрасывайте, если починке не подлежит и т.д. Обновляя свой гардероб – не копите старые вещи, которые уже не носите больше года.

И не забывайте, что от здоровья и эмоционального состояния мамы зависит общее состояние семьи и атмосфера в доме. А это значит, что мама должна: полноценно высыпаться, время от времени ходить в салон красоты и на массажи, иметь свои интересы и хобби, поддерживать  здоровье в хорошем состоянии, общаться с друзьями или другими интересными людьми и т.д.

Также Людмила Петрановскя советует всем мамам жить своей жизнью и не откладывать ее на потом, а ребенок непременно приспособится и подстроиться. При этом он всегда должен получать свою порцию заботы, поддержки и любви от мамы, когда это ему надо.

Фото: depositphotos

Читайте также

ТОП-5 книг по саморазвитию для успешной женщины

Уроки саморазвития: как в 90 лет выглядеть на 40? Начните прямо сейчас

11 лайфхаков, которые должны знать все молодые родители

3 супер-лайфхака опытной мамы: как бороться с детским «купи!»

Новое на сайте