Что нами управляет: 5 фильмов о мозге и его тайных агентах

Мозг находится под пристальным вниманием исследователей и до сих пор полон тайн. Между тем, многие секреты главного управляющего человеческим телом и сознанием, открыты. И они очень интересны.

Мы предлагаем вам подборку познавательных фильмов о мозге. Они позволят разобраться в работе всего организма, понять причинно-следственные связи, распознавать те или иные процессы, объяснять те или иные феномены. Мало того, у нас в подборке не только фильмы, но и сериалы о работе мозга и о сознании. А значит, у каждого из нас теперь целая познавательная фильмотека. 

Фильмы о мозге и сознании человека

5 документальных фильмов для вдумчивого просмотра. Интересны не только взрослым, но и подросткам. Смотрите вместе, пусть обучение будет увлекательным.

Мозг (The Brain with Dr. David Eagleman, 2015) 

Шестисерийный сериал для максимального погружения в тему. Создал  американский нейробиолог Дэвид Иглман  - исследователя синестезии, нейропластичности и тайной жизни человеческого ума.

Игры разума (Brain Games, 2011-2016)

Документальный сериал National Geographic.В каждой 20-минутной серии раскрывается та или иная тайна и секретные проделки мозга и сознания.  Очень интересный материал и ярко снятые сюжеты.

Мозг, меняющий сам себя (The Brain that Changes Itself, 2008)

Книга, по которой снят многосерийный фильм о мозге, принадлежит к настоящим хитам научной литературы. 

Норман Дойдж  в своей «Пластичности мозга» рассказывает об удивительном свойстве  мозга -  «нейропластичности». В фильме все раскрывается в деталях.

Master/Mind (2015)

Небольшое видео-эссе о будущем нейропсихологии. Что нас ждет, какие открытия на подходе? 

My Beautiful Broken Brain (2014)

Этот  фильм, спродюсированный Дэвидом Линчем. Он о том, что происходит с сознанием человека после инсульта на примере истории  девушки, которая в результате операции потеряла способность читать, писать и говорить.

Видео: www.youtube.com, vimeo.com

Читайте также

Научный подход: 8 лучших фильмов об ученых

Почему зимой мы становимся умнее: мнение ученых

Ученые рассказали, чем вызвана рассеянность у беременных

Спорт для подростка: когда и как - современные исследования ученых

Новое на сайте