Почему зимой мы становимся умнее: мнение ученых

Оказывается, в холодное время года работа мозга активизируется, а значит человек способен без особых усилий решать более сложные задачи и быстрее принимать решения.

Именно к такому выводу пришло несколько групп ученых. Но вначале исследователи изучили физиологическую природу данного явления. Выяснилось, что она напрямую связана с влиянием на организм глюкозы.

Глюкоза обеспечивает наш организм энергией, которую мы расходуем во время ходьбы, разговоров, работы и других действий. Но кроме этого, глюкоза необходима для регулирования температуры тела. При этом, расход энергии на охлаждение тела значительно выше, чем на его обогрев.

Таким образом, можно сделать вывод, что зимой и осенью люди в какой-то степени становятся умнее. С этим утверждением согласны исследователи из Университетов Вирджинии и Хьюстона. Они провели интересный эксперимент: группу редакторов-корректоров разделили на две подгруппы - одна находилась в помещении с температурой ниже 19 градусов, а вторая работала при комфортных 25 градусах тепла. В результате, испытуемые во второй подгруппе пропустили в три раза больше ошибок в тексте, чем участники первой группы.

Не менее наглядным оказался еще один эксперимент, который провели в Европе. Двум группам людей предложили выбрать новый тарифный план для своего смартфона. Первый отличался простыми условиями, но достаточно высокой ежемесячной платой. Тогда как второй стоил дешевле и на самом деле был выгоднее. Тем не менее, при высокой температуре воздуха в помещении участники исследования отдавали предпочтения дорогому тарифному плану. Это объясняется тем, что в данных условиях они предпочитали менее сложные модели принятия решений.

А как насчет мыслительных реакций людей, которые с детства проживают в жарком или холодном климате? В данном случае, температура воздуха никак не влияет на принятие решений. Если человек родился и постоянно живет в Африке, то его организм будет с детства приспособлен к жаркому климату и высокой температуре воздуха, а значит погодные условия никак не повлияют на его интеллектуальные способности.

Что касается резких перепадов температуры в условиях нашего климата, то они в какой-то степени могут повлиять на нашу способность принимать решения. В такие периоды лучше все тщательно обдумывать, а в идеале и вовсе устроить незапланированный отпуск.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как питаться зимой: 7 обязательных продуктов по мнению диетологов

Греемся вкусно: рецепты «зимнего» кофе

6 простых вещей, которые гарантируют хорошее настроение каждый день

Выше нос: как поднять ребенку настроение зимой?

Новое на сайте