Мама-фрилансер: как правильно организовать работу?

Современные мамы умело совмещают декрет и работу. Одна из альтернатив – фрилансер. Но и тут есть свои нюансы.

Фрилансер работает удаленно и в любом удобном месте: дома, в ресторане, в парке на лавочке. Главное условие, комфорт  и выполнение в срок. Кажется, что маме фрилансеру легко организовать работу, ведь можно работать даже в пижаме и с гулькой на голове, но это не так.

Как упростить жизнь маме фрилансеру?

Когда работать?

Смотря, какая в семье ситуация. Идеально, если ребенок ходит в детский сад, или у мамы есть помощники в виде бабушки или няни. Последние могут приходить на 4 часа в день, чтобы мама-фрилансер успела сделать всю работу. Еще вариант – работать, когда ребенок спит. Сосредоточиться на 100% вряд ли получится, ведь сон ребенка очень непредсказуемый, но спустя месяц можно выработать свою стратегию.

Свой уголок

У мамы-фрилансера должен быть свой уголок, где тихо и все под рукой. Где она может сосредоточиться и качественно выполнить работу, где есть удобный стол, стул и чашка кофе. Лучше всего, когда стол стоит в светлом месте – напротив окна, например.  Также должно быть хорошее искусственное освещение. Если оно плохое, то быстро приходит усталость.

мама работает

Правила

Маме-фрилансеру нужно установить правила. Ее уголок – ее офис, поэтому заходить нужно после стука и по мелочам не беспокоить. Например: «Любимая, не помнишь. Где мой галстук, ну такой в горошек?»

Пишите списки

Списки, что сделать, купить, и что приготовить… пишите самые банальные списки, так как они помогут быстро переключиться с работы на домашние дела. Это необходимо для того, чтобы не тратить время на рутинные раздумья: «А, что я забыла купить, а что я хотела сделать?» Такие списки помогут планировать месяц, неделю, день. Конечно, будут случаться форс-мажоры, но план поможет снова вернуться к привычным делам.

список для мамы

Делайте покупки оптом

Например, делайте закупки продуктов на неделю, чтобы в течение недели не тратить время на поход в супермаркет за какой-то мелочью. Также удобно пользоваться онлайн магазинами с доставкой на дом.  

Выбирайтесь на работу вне дома

Маме тоже нужна перезагрузка. Один из вариантов – выбраться работать в кафе, парк, библиотеку… Новое место поспособствует продуктивности.

Фото: shutterstock

Читайте также

7 самых популярных советов для молодых родителей, которые работают!

Метод активного слушания: как и почему он работает и почему не работает - мнение мамы-блоггера

Материнство - это отпуск или работа на полную ставку?

Каково быть кочевой семьей и работать учителем в Мьянме в монастырской школе без зарплаты?

Новое на сайте