Простите, извините: почему молодой маме нужно перестать извиняться за все

Вы уже давно мама, взрослый человек с образованием и ответственностью, но все равно почему-то продолжаете за все извиняться?

Замечали вы за собой это или нет, но очень многие из нас извиняются слишком часто. Особенно молодые мамы с маленькими детьми.

  • «Извините, у меня дома беспорядок».
  • «Извините, я так устала».
  • «Извините, могу я задать вам вопрос?».
  • «Извини, что беспокою».
  • «Извини, что все время говорю о ребенке».

Конечно, есть ситуации, когда извинения оправданы. Если ваш ребенок что-то сломал или случайно разбил, задел. В ситуации, когда это требуют определенные правила приличия. Но кажется, мы извиняемся гораздо чаще.

Почему нужно перестать извиняться

Причина, по которой нам так важно, чтобы мы завязали с необоснованным «извините» - это то, что эти слова посылают другим сообщение о том, что мы должны чувствовать себя плохо о себе за какие-то неважные вещи, например, что надели штаны для йоги в гости, или за то, что дети сегодня лохматые, потому что не хотели расчесываться. У мам обычно достаточно проблем, чтобы переживать, без этих глупых оправданий!

Извиняясь за все, мы также посылаем плохие сообщения нашим детям, особенно если мы извиняемся за них. Как часто бывает: «Извините, она никогда не перестает говорить». «Извините, что ребёнок всё трогает» (если он маленький).

Так почему мы это делаем?

Возможно, мы просто вежливы. Или мы хотим, чтобы мы нравились другим. Но на самом деле извиняясь, мы показываем свою незащищенность и берем на себя какую-то вину, и это не вызывает симпатии у других.

Было бы гораздо эффективнее заменить «Прошу прощения» на «Спасибо». Как в «спасибо» за то, что не судишь меня, если мой ребенок болтает без остановок, или «спасибо, что вас не пугает беспорядок в моем доме», «спасибо, что не обращаешь внимание на мой внешний вид».

фото:shutterstock

Читайте также

Ты же мать: 10 навыков, которые должна освоить молодая мама

12 фраз, которые постоянно слышит молодая мама

7 сомнительных комплиментов, которые часто слышит молодая мама

Письмо в прошлое: что бы я сказала себе беременной - молодая мама честно о материнстве

Новое на сайте