Перед всеми людьми: как не нервничать во время публичных выступлений

Начиная с младших классов дети рассказывают стихотворения, пересказы, делают разные презентации перед, хоть и небольшой, но все же публикой. В старших классах выступать нужно чаще.

Если вы заметили, что вашему ребенку сложно выступать перед аудиторией, он переживает, расскажите ему об этих рекомендациях. Кстати, они подходят и для взрослых.

5 способов перестать нервничать во время выступления (для детей и взрослых):

  1. Приготовьтесь. Вы вряд ли выступите очень плохо, если будете хорошо подготовлены. При каждой возможности репетируйте столько, сколько сможете и практикуйте - самостоятельно или перед другими. Практикуйтесь, пока вы не почувствуете себя расслабленным и готовым. Ничто не успокаивает нервы, как уверенность в том, что вы знаете, что вы готовы.
  2. Почувствуйте себя. Вместо того, чтобы останавливаться на том, что может пойти не так, лучше добавьте положительной энергии. Например, понаблюдайте с ребенком за футбольной командой, прежде чем они выйдут на поле. Они собираются вместе, чтобы обняться или спеть командную песню, чтобы напитать себя позитивной энергией и командным духом. Желайте ребенку удачи и пусть он научит поддерживать так своих друзей.
  3. Узнайте способы снятия стресса. Молодые исполнители, олимпийские гимнастки и другие начинающие звезды, рассказывают о том, насколько важно готовиться не только к выступлению, но и его ожиданию. На некоторых видах соревнований и конкурсах есть очень много времени до выхода. Некоторые люди берут вдохновляющие фотографии, слушают свой любимый плейлист, чтобы помочь себе расслабиться, практикуют йогу или техники дыхания, которые помогают успокоиться. Кому-то лучше быть активным, чтобы расслабиться, другие должны быть спокойными и сосредоточенными. Узнайте, какая техника работает для вас или вашего ребенка, а затем планируйте использовать ее во время ожидания.
  4. Не бойтесь волнения. Когда вы ощущаете дрожь в теле, не волнуйтесь! Не позволяйте чувствам останавливать или запугивать вас. Просто пусть это будет. Напомните себе, что это естественно, что это ваша нервная система активизируется, чтобы подготовить вас к работе. Используйте свои успокаивающие стратегии, чтобы привести себя в порядок и поднять боевой дух.
  5. Следите за собой. Перед большими выступлениями легко забыть о себе, поскольку вы проводите слишком много времени на репетициях и тренировках. Вы будете выглядеть и чувствовать себя лучше, если у вас будет достаточно сна и и вы будете есть здоровую пищу до вашего выступления. Упражнения также могут помочь вам чувствовать себя хорошо, а вместе со сном и питанием - это отличный способ удерживать эти гормоны стресса от выхода из-под контроля.

фото:shutterstock

Читайте также

Навыки самопрезентации: знакомимся и общаемся правильно

Дружба начинается с улыбки: как завести друзей в школе?

Первый раз в первый класс: как помочь ребенку найти друзей?

Друг в беде не бросит: как заводить новых друзей - и нужно ли?

Новое на сайте