Признаки беременности: 15 первых симптомов

Если женщина очень хочет забеременеть, то сразу после возможного зачатия она начнет искать первые симптомы беременности и вполне вероятно, почувствует их. Ведь чувствительность повысится от самого желания .

Разумеется, тесты на беременность, среди которых есть такие, что могут подтвердить догадки, самый верный, хотя и не стопроцентный, способ получить ответ, беременна ли женщина. Но для того, чтобы возникла идея купить такой, нужны  причины. Среди которых - самые ранние признаки беременности.

Организм женщины после зачатия подвергается целому ряду изменений, интересное положение будущей мамы – настоящий стресс для ее организма. Поэтому первые признаки беременности могут проявиться на ранних сроках, когда о беременности не знает сама будущая мамочка.

1. Кровяные выделения и тянущие боли внизу живота

В процессе имплантации в матку оплодотворенной яйцеклетки женщина может заметить скудные коричневые или светло-розовые выделения, это происходит максимум через две недели после зачатия. Также будущая мамочка может жаловаться на то, что у нее тянет низ живота – так матка, расширяясь, готовится к принятию и развитию плода.

2. Усталость - все время хочется спать

Повышение гормона прогестерона обычно сопровождается усталостью, сонливостью, головной болью, скачками давления, головокружением, которые также являются первыми признаками беременности. Гормон прогестерон помогает яйцеклетке закрепиться в матке. Он же провоцирует появление признаков беременности, которые могут вызвать определенные подозрения.

3. Общее недомогание как признак беременности

В первые дни беременности женщинам часто кажется, что они приболели, ведь немного повышается температура, появляется сильная утомляемость, головные боли.

Некоторые будущие мамы действительно могут приболеть на фоне пониженного иммунитета, поэтому если вы работали над зачатием ребенка – не нужно лечиться сильнодействующими медикаментами, которые могут быть опасны для здоровья будущего малыша. 

4. Набухание груди, повышение чувствительности

Одним из самых частых признаков беременности считается повышение чувствительности груди. Теперь любое прикосновение способно вызвать боль, неприятные ощущения, хотя все индивидуально, и некоторые женщины могут ничего не чувствовать, тогда как другие просто не могут дотронуться к набухшей груди.

Женщина осматривает грудь перед зеркалом

5. Тошнота и повышенное слюноотделение

Токсикоз – классический признак беременности. Будущие мамочки начинают страдать от токсикоза на 2-8 неделе после зачатия, опять-таки есть женщины, которые во время беременности могут ни разу не столкнуться с тошнотой. У беременных понижается аппетит, меняются вкусовые и обонятельные пристрастия и ощущения. Есть мамы, у которых обостряется обоняние, даже не вызывая тошноту. 

6. Учащение позывов к мочеиспусканию

Если раньше вы могли не вставать ночью в туалет вообще, то в первом триместре беременности позывы к мочеиспусканию учащаются. Возможно, это не арбуз, а все-таки признак беременности?

7. Задержка месячных – главный признак беременности

Если вы ведете активную половую жизнь, у вас регулярны менструальный цикл, и вдруг случилась задержка – можете смело идти в аптеку за тестом на беременность. Если задержка не связана с заболеваниями, стрессом и т.д., поздравляем, вы беременны!

Мы перечислили самые главные признаки беременности, но существуют и мелкие, почти незаметные симптомы беременности:

8. Тяжесть, наполненность в области таза и боли в пояснице

Беременность увеличивает приток крови к органам малого таза, матка увеличивается с каждой неделей беременности, поэтому может появляться тяжесть в области таза и боли в пояснице. Это может произойти  и на ранних сроках, как подготовка организма к будущим изменениям.

9. Выделения из влагалища, молочница

Точнее, это не признак беременности, а симптом, что микрофлора влагалища нарушена. Объясняется это так: с наступлением беременности иммунитет снижается, поэтому  молочница "цепляется". Это заболевание необходимо лечить, поэтому при появлении выделений, обратитесь к гинекологу для консультации. 

10. Понижение давления

Бывают дни, когда мы ощущаем упадок сил, но это день, а не череда дней. Организм начинает "работать" за двоих, отсюда и головокружения и пониженное давление. Свойственно это больше гипотоникам, которые во время беременности получают обострение проблемы.

11. Головная боль, беспокойный сон

Внезапное повышение гормонов может вызвать головную боль, спровоцированную беременностью. Дело в том, что когда зарождается жизнь,  организм  перестраивается, все системы и органы трудятся уже несколько по-другому, хотя будущая мама может об этом и не догадываться.

12. Небольшие отеки

Если вы не страдаете отеками, но заметили "набухание" пальцев, пора сделать тест. Этот признак беременности говорит о том, что в организме повышен прогестерон, который и является причиной отеков - задерживает жидкость в организме. 

женщина

13. Расстройство кишечника, вздутие живота, газы

Это объясняется так: во время прикрепления плодного яйца перистальтика в кишечнике замедляется, вызывая метеоризм и вздутие. Такой признак станет признаком беременности, если есть другие. Сам по себе он говорит о других проблемах пищевода.

14. Повышение температуры

Если на градуснике 37..., это может быть не  только простуда, но и первый признак беременности. Так тело реагирует  на изменения.

15. Имплантационное кровотечение

Часто женщины думают, что началась менструация, но нет. Если выделения не обильные, они могут говорить о том, что эмбрион "подсаживается" на стенку матки. Чаще всего это происходит через неделю-две после зачатия. Сверьте свой менструальный график. Если "пошли" раньше времени, пора в аптеку за тестом. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Упс! Признаки беременности, которые вы упустили

Мой муж беременный: действительно ли признаки беременности проявляются у мужчин?

Первое интервью после рождения двойни: Амаль и Джордж Клуни больше не хотят заводить детей

До теста: ранние признаки беременности

Новое на сайте