Как отличить менструацию от начавшегося выкидыша?

Многие женщины могут даже не подозревать, какие процессы происходят у них в организме, и, возможно, большинство из нас не догадывалось о сорвавшейся беременности…

Когда вы планируете ребенка или пережили выкидыш, вы наиболее внимательны к знакам своего тела, но даже в этих случаях можно легко принять выкидыш на раннем сроке за начало менструации, ведь он обычно происходит до того как был сделан тест на беременность.

Причины выкидыша

Выкидыш – это непроизвольное прерывание беременности до 22й недели. Причины могут быть разнообразны, но в первую очередь, называют генетические нарушения плода. Именно они становятся причиной прерывания беременности в 70% процентах случаев. Организм матери отторгает нежизнеспособный плод на самых ранних сроках, естественный отбор происходит уже в утробе. Также причиной могут быть гормональные нарушения, инфекции половых путей, курение, употребление алкоголя, стрессы.

женщина с тестом на беременность

Симптомы выкидыша

Чтоб не спутать его с очередной менструацией, нужно помнить, что выкидыш характеризуется более сильным кровотечением, чем обычно, к которому присоединяется интенсивные болезненные ощущения в низу живота («тянет живот»). Вы также можете заметить небольшие сгустки крови в вагинальных выделениях.

А была ли беременность?

В действительности на этот вопрос можно с точностью ответить лишь в том, случае если вы прошли тест, и он подтвердил беременность. Достоверно сказать была ли беременность без теста или УЗИ порой не может даже самый дипломированный специалист.

Когда обращаться за помощью?

Если симптомы выкидыша тревожат вас после 12й недели, необходимо срочно отправляться к врачу, в большинстве случаев беременность удается сохранить при своевременном обращении за медицинской помощью.

Фото: depositphotos

Читайте также

Втянуть беременный живот: тренировки, помогающие быстро вернуть добеременные формы

Худеем правильно к лету: когда вода провоцирует набор веса?

Горячая инста-мама, которая умеет совмещать материнство, карьеру и спорт

Как быстро забеременеть: необычные способы разных уголков планеты

Новое на сайте