Как вес тела женщины влияет на способность к зачатию?

Масса тела – это не только внешние эстетические формы женщины, но и ее способность к зачатию. Далее о норме веса, чтобы забеременеть.

На зачатие влияет много факторов: правильное определение овуляции, здоровье двух партнеров, отсутствие болезней, регулярный секс, питание, отказ от вредных привычек и т.д. Определяющим фактором также является и вес будущей мамы.

Недостаточный вес

Несмотря на то, что мир постепенно отказывается от стандартов красоты «90-60-90», худоба остаётся в тренде! Но стоит знать, что слишком маленький вес может стать причиной того, что женщина не может забеременеть. Все дело в том, что жир производит небольшое количество эстрогена, организм об этом посылает сигнал в мозг и как следствие – яйцеклетки и фолликулы не производятся правильно и в достаточном количестве.

Избыточный вес

Ожирение может стать  причиной нарушений в организме, снижающих шансы на зачатие.  Если при недостаточном весе организм производит мало эстрогена, то при избыточном – очень много.  Гормон влияет на нарушение менструального цикла: цикл становится нерегулярным либо время от времени отсутствует.

женщина и тест на беременность

Нормальный вес для зачатия

Вычислите свой индекс массы тела. Это можно сделать онлайн либо самостоятельно. Для этого необходимо знать точный вес в килограммах и  разделить его на рост (в метрах) в квадрате.

Читай также: Календарь зачатия и овуляции на 4mama.ua

Нормальный индекс массы тела – 18-24. Если цифра больше, то она свидетельствует об ожирении, если меньше – о недостаточном весе.

Но не рекомендуется самостоятельно решат ь проблему с весом. Это необходимо делать в паре с диетологом и гинекологом. Только в этом случае у вас будет результат!

Фото: depositphotos 

Читайте также

Узнать здоровье ребенка можно будет еще до зачатия

Ученые рассказали, как стресс после 20 лет влияет на зачатие

Ученые рассказали, какой овощ повышает шансы на зачатие

Безуспешные попытки: 5 ошибок в зачатии ребенка

Новое на сайте