Анализы, скрининги и вакцинация перед зачатием ребенка и во время беременности

Проверки и скрининги нужны для того, чтобы убедиться, что вы и ваш ребенок здоровы.

Проверка до беременности

Первое, что необходимо сделать – записаться на прием к гинекологу.  Вы должны быть готовы рассказать о своей семейной истории болезней и о своем партнере, лекарствах, которые вы сейчас принимаете, и о вашем образе жизни. Важно быть честными, только в этом случае врач правильно  оценить, какие анализы вам могут потребоваться. Мужчинам следует обратиться к урологу и пройти спирограмму.

Стоит знать, что наличие здоровых привычек в еде и физическая активность имеют большее значение в зачатии здорового потомства. Так, например, если у вас избыточный вес, ваш врач может порекомендовать внести изменения в рацион питания, так как даже потеря небольшого веса может положительно повлиять на вашу фертильность и помочь вам оставаться здоровой на протяжении всей беременности.

Вакцинация

Во время беременности, как правило, иммунитет женщины снижается, делая будущих мам более восприимчивыми к инфекциям и осложнениям. Вакцинация может значительно помочь предотвратить или уменьшить протекание тех или иных заболеваний, которые могут негативно сказать и на здоровье беременной, и малыша.

Но стоит знать, что краснуха опасна для беременных, так как может привести к врожденным уродствам плода. Если вы не болели этим заболеванием в детстве, то за 2 месяца до зачатия рекомендуется сделать прививку. 

А вот вакцинацию против гриппа можно проходить и во время беременности. Какую пройти вакцинацию, об этом скажет ваш врач.

пара

Инфекционные заболевания

Существует множество инфекций, передающихся половым путем, которые могут привести к бесплодию или повлиять на здоровье женщины или здоровье ребенка во время беременности. Опасность заключается в том, что некоторые из них протекают бессимптомно, поэтому женщина может даже не подозревать о их наличии.  Например, хламидиоз или гонорея. Эти инфекционные заболевания опасны и выкидышем, и преждевременными родами, и могут нанести непоправимый вред здоровью плода.

Генетический скрининг

Ваш возраст, семейная история и этническая принадлежность могут повлиять на риск рождения ребенка с генетическими отклонениями, некоторые из которых могут серьезно снизить качество и продолжительность жизни ребенка. Генетический скрининг делают и до беременности и во время. 

Фото: shutterstock

Читайте также

Вакцинация. Как это работает, можно ли заболеть после прививки, кому нельзя прививаться

Правильное питание во время беременности: 6 запретных ресторанных блюд для беременных

Развенчать или подтвердить: 5 мифов о вакцинации против гриппа

Почему беременным опасно спать на спине?

Новое на сайте