Почему беременным опасно спать на спине?

На что только не идут беременные женщины, чтобы удобно устроиться на кровати. Кто-то спокойно засыпает на боку, а для кого-то единственной позой для отдыха остается сон на спине. Однако, ученые уверены: не все позы безопасны для будущей мамы и малыша.

В медицинском журнале «Акушерство и гинекология» были опубликованы результаты исследования, которое подтвердило, что сон на спине увеличивает риск замершей беременности. Специалисты обследовали более тысячи женщин и пришли к выводу, что у тех, кто во втором и третьем триместрах спал на спине, риск замирания плода в утробе увеличивается в 2,3 раза, чем у мамочек, предпочитающих сон на боку.

Именно поэтому эксперты считают, что начиная с 27-й недели беременности, нужно спать как угодно, но только не на спине. Что касается причин, которые влияют на такие изменения, то на данный момент у докторов существует несколько теорий.

Первая связана с нарушениями кровотока, который происходит на фоне увеличения веса мамы и плода. По другой версии именно в такой позе у будущей мамы часто нарушается дыхание, что вызывает гипоксию плода.

Отметим, что вопросы сна во время беременности давно интересовали ученых. Например, не так давно американские исследователи установили, что самой полезной позой для сна будущих мам является положение на левом боку.

Эксперты уверены, что сон на левом боку улучшает пищеварение, что положительно сказывается на самочувствии женщины. К тому же, выбирая сон на левом боку, будущая мама активизирует обменные процессы в организме, а значит хорошее самочувствие на протяжении всей беременности ей гарантировано.

Фото: shutterstock

Читайте также

Что вызывает судороги ног во время беременности и как облегчить боль

Токсикоз и проблемы с пищеварением у беременных: советы по питанию, которые помогут это пережить

У вас будет дочка: признаки того, что вы беременны девочкой

Правильное питание во время беременности: 6 запретных ресторанных блюд для беременных

Новое на сайте