Первые дни беременности: как определить беременность в первые дни после зачатия

Вы забеременели, но чтобы узнать это наверняка, пройдёт минимум 7 дней, чтобы тест на беременность показал вторую еле заметную красную полоску. Узнаем свой организм. Далее ранние признаки беременности.

Есть два срока зачатия. Первый – акушерский, который считается с первого дня менструации, второй – истинный – от дня зачатия.

Как происходит зачатие?

Оплодотворенной клетке нужно 7-10 дней, чтобы «добраться» к стенкам матки, где она будет развиваться из эмбриона в плод. Только после этого, если менструация не наступила, можно говорить о том, что произошло зачатие. Могло же  пойти что-то не так: наступила менструация и женщина может не подозревать, что было зачатие.

Только после того, как произошла удачная имплантация эмбриона в стенку матки, в женском организме начинается гормональная перестройка. Как раз сейчас тест на беременность может показать, что вырабатывается особый гомон – ХГЧ – который отвечает за сохранность плода. Также можно сдать анализ крови для подтверждения беременности.

Как определить беременность в первые дни после зачатия?

Конечно, самый простой способ определить беременны ли вы в домашних условиях – сделать тест на беременность. Современные электронные тесты помогают определить "интересное положение" на самых ранних сроках, и даже имеет дисплей на котором отображается дата зачатия, но также стоит прислушаться к своему организму.

Кровянистые выделения

Когда эмбрион внедряется в стенки матки, происходит имплантационное кровотечение – небольшие кровянистые выделения на 7-10-12 день после зачатия. Впрочем, все зависит от особенностей организма. Таких выделений может и не быть. Опасным признаком является, когда беременность уже подтверждена врачом, и началось кровотечение. В этом случае нужно обратиться за медицинской помощью, так как это может быть сигналом выкидыша.

тест на беременность

Колебания базальной температуры

Определить беременность поможет измерение  базальной температуры (измеряют во рту, влагалище, прямой кишке в состоянии покоя или лучше – сразу после пробуждения). Чтобы увидеть полную картину, необходимо вести график базальной температуры. Если произошло зачатие, она сначала падает, так как происходит выброс эстрогена (примерно на 1 день),  а потом повышается из-за того, что сильнее начинает вырабатываться прогестерон.  

Общая слабость

Еще один симптом беременность в первые дни после зачатия – легкое недомогание, которое можно спутать с простудой: появляется быстрая утомляемость, сонливость и слабость. Такое состояние связано с повышением прогестерона.  Опять же, каждый организм особенный, поэтому у кого-то такое состояние может продлиться всего 1 день (его модно пропустить и даже решить, что это просто от того,  что много работы) или же сохраняться в течение 10 дней. К перечисленным симптомам могут прибавиться симптомы простуды. Дело в том, что  защитные силы организма ослабевают, поэтому повышается вероятность «подцепить» вирус.  

 Чувствительность груди

Чтобы выявить этот симптом беременности, нужно знать свой организм. если зачастую чувствительность груди появляется перед менструацией, но не в этот раз, возможно, зачатие таки произошло. Может быть и наоборот – чувствительность груди появится не за 3-4 дня до наступления женских дней, а за 7 дней. Этот признак беременности очень индивидуальный.

Увеличение естественных выделений

количество цервикальной слизи увеличивается в хотя до предполагаемых месячных еще долго.

Тяжесть в области таза

Если до наступления менструации еще рано, но тяжесть в области таза появилась, возможно, это признак беременности. Также может возникнуть ощущение покалывания в матке.

Частые позывы у мочеиспусканию

Частые мочеиспускания – один из  самых ранних признаков беременности, который свидетельствует о повышенной выработке гормона ХГЧ.

Изменение пищевых пристрастий

Как правило, если и будет токсикоз, то он появляется примерно на 3-4 неделю после зачатия, но внимание стоит обратить на вкусовые предпочтения. Бывает так, что женщине хочется продукт, который до этого она не любила либо захочет что-то экзотическое.

Будьте внимательны к своему организму и при первых симптомах беременности обращайтесь к гинекологу за подтверждением!

Фото: shutterstock

Читайте также

Как вес тела женщины влияет на способность к зачатию?

Анализы, скрининги и вакцинация перед зачатием ребенка и во время беременности

Две лучших позы в сексе, которые повышают вероятность зачатия

Средиземноморская диета для зачатия: как придерживаться пирамиды питания?

Новое на сайте