Хотим стать родителями: еда для двоих для успешного зачатия

Если вопрос зачатия для вас актуален, далее список продуктов, которые должны быть в рационе.

Можно сказать, что в планировании детей современному человеку повезло. Вот банально, женщине не нужно высчитывать вручную овуляцию, за нее это сделает специальное приложение на смартфоне, которое оповестит, что сегодня «день х» и еще последующие 6 дней после него большая вероятность зачатия. Впрочем, современная женщина, отмечая все пункты в приложении, даже может определить, в какой день именно забеременела (причем, точнее, чем УЗИ).  Конечно, перед попытками, лучше всего пройти все анализы партнерам и перейти на здоровый образ жизни. Помните, мы – это то, что мы едим.

Какие продукты для зачатия полезно употреблять и мужчинам, и женщинам?

Фрукты и овощи

Исследования показывают, что в дневном рационе много транс-жиров, то такое питание может негативно сказаться на здоровье всего организма. Овощи, фрукты, ягоды и зелень – это то, что должно присутствовать минимум 1 раз в день. Конечно, лучше всего отдавать предпочтение  свежим вариантам, так как они содержат больше всего витаминов и минералов. Если же поддаете овощи варке, то водорастворимые витамины разрушаются с помощью воды и тепла, НО, в этом случае, можно сохранить овощной бульон и приготовить из него суп.

тест на беременность

Мясо

Нежирная курица, говядина, кролик и свинина насытят организм белком, цинком и железом. Мясо в сочетании со свежими овощами – полезный тандем для обеда и ужина. Овощи содержат в суставе энзимы, необходимые для  быстрого усвоения белка. Но предпочтение стоит отдать приготовлению мяса в духовке, на гриле, но без растительного масла, в пароварке или мультиварке.

Крупы

…способы улучшить фертильность, насытив  организм витаминами группы В, витамином Е и клетчатка. Фаворитом считается гречка. Но, помимо традиционного риса, рацион можно разнообразить киноа, булгуром, пшеном, пшеничной и кукурузной кашами. Готовить лучше всего 1 порцию на 1 прием пищи. Каша, которая уже стояла в холодильнике не такая вкусная. Впрочем, сейчас уже теплеет, поэтому можно устроить пикник на природе, приготовив кашу в казанке.

Средиземноморское питание

Ученые также уверены, что средиземноморская диета улучшают качество яйцеклеток и защищают матку от повреждений и тем самым, увеличивает шансы женщины на успешное зачатие.

Фото: shutterstock

Читайте также

Сбегай за вкусненьким: прихоти беременной - потребность организма или самообман?

Хочу апельсинку: все, что нужно знать про витамин С во время беременности

В такой ситуации была каждая: что раздражает беременную очень сильно?

К каким вещам стоит относиться с осторожностью во время беременности?

Новое на сайте