В борьбе с фейками: документальный фильм «Артефакт Первый арт-рейв Чернобыля»

"АРТЕФАКТ Первый арт-рейв Чернобыля" - инновационное социальное арт-кино в рамках масштабного культурного проекта АРТЕФАКТ.

Мероприятие призывает обратить внимание на информационную трагедию Чернобыльской катастрофы, а именно - замалчивание, пропаганду и распространение советской властью фейковых фактов.

В фильме будет показана эволюция проекта ARTEFACT от первой активации диджитал-скульптуры в центре Припяти, презентация которой состоялась в ноябре 2018 года, и тогда об этом написали The Guardian, El Confidencial, VICE, Bloomberg, Reuters, Associated Press, охватив более 80 млн людей по всему миру. Через вторую активацию и открытие портала в Чернобыль на фестивале Burning Man в 2019 году до третьей активации - крупнейшей диджитал-скульптуры "Чернобыльское сияние" на объекте Дуга в Зоне отчуждения.

Также лента расскажет о значении международной медиа-арт выставки ARTEFACT: Chernobyl 33, которая объединила над переосмыслением трагедии Чернобыля художников со всего мира и прошла в центре Киева в помещении Речного Вокзала, и сейчас готовится к экспонированию в мире.

Через аналитическую исследовательскую работу и творческие ходы, с элементами арт-перформанса в документальном кино - фильм придаст новый смысл Чернобыльской катастрофе и привлечет внимание к проблеме потребления и распространения информации в современном мире.

"Чернобыль - это пример информационной катастрофы, которую вызвала пропагандистская машина СССР. Мы ничего не знали о ней тогда, ничего не знаем и сегодня. Более того - не хотим знать и разбираться, как защитить себя от радиации, почему произошла трагедия и как не допустить такого сегодня", - рассказывает Валерий Коршунов, автор проекта ARTEFACT.

У фильма "АРТЕФАКТ Первый арт-рейв Чернобыля" будут отсылки к фильму «Сталкер». Лента будет рассказывать, как с помощью современного искусства можно решать самые сложные вопросы и переосмысливать конфликты в историческом прошлом нации. Она будет представлена ​​на трех языках на нескольких международных фестивалях.

Фильм является частью масштабного культурного национального проекта по переосмыслению информационной составляющей катастрофы Чернобыля. Проект затрагивает важные проблемы информационной эпохи - фейковые новости, манипулирование информацией, медиаграмотность. Именно в рамках этого проекту с 26 сентября по 6 октября на столичном Речном вокзале покажут международную иммерсивные медиа-арт выставку ARTEFACT: Chernobyl 33. На торжественном открытии 26 сентября авторы проекта презентуют фильм "АРТЕФАКТ Первый арт-рейв Чернобыля" и расскажут о работе над ним. Вход на нее будет свободным.

"ARTEFACT" проходит при поддержке Украинского культурного фонда, Министерства культуры Украины, Министерства Информационной Политики, Отраслевого архива Службы безопасности Украины, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Украинского национального музея Чернобыль, медиа-арт резиденции Carbon и МОО "Центр ПРИПЯТЬ. ком ".

Читайте также

Увидеть своими глазами: с кем можно поехать на экскурсию в Чернобыль

Киевлян приглашают посетить Международный фестиваль конных боевых искусств "Скифы"

Блюз, дающий силу побеждать: Бет Харт презентует в Киеве откровенный альбом

Новое на сайте