Как COVID-19 и карантин повлияли на жизнь детей в Украине. Результаты исследования

Коронавирусная болезнь не отступает, в Украине снова карантин и школьники перешли на дистанционное обучение. Опрос показал, как украинские дети 9-16 лет проживали прошлый карантин: о чем они думали, чем занимались и о чем беспокоились.

«Каждый второй ребенок никогда не хотела бы возвращаться к дистанционному обучению. Почти треть детей выбирает чтение как досуг в одиночестве. Треть опрошенных - начали заниматься спортом или увеличили его присутствие в своей жизни», - команда проекта «Дети Covid-19» обнародовала результаты социо-антропологического исследования влияния пандемии коронавируса на детство в Украине.

Почти полгода исследовательницы проекта плодотворно и основательно работали над тем, чтобы услышать, собрать и проанализировать истории от детей и подростков Украины об опыте жизни, учебы, отдыха во время пандемии и влияние карантина на их быт, привычки и настроение. Позади 3 этапа: кабинетное исследования, качественный этап: удаленная этнография (анализ фотографий, фото- и описательные ассоциации, видео-экскурсии) и глубинные интервью, а также количественный этап: телефонный опрос, реализовано партнером проекту - Киевским международным институтом социологии (КМИС). Вот какие результаты получены.

Как дети оценивают свое состояние во время карантина

Подавляющее большинство опрошенных детей (80.5%) считают, что пандемия повлияла на их жизнь. Из них 53.4% считают это влияние умеренным, а 27.1% - заметным. Каждый пятый респондент (19.3%) считает, что пандемия совсем не повлияла на их жизнь или влияние было незначительным.

Каждый десятый ребенок описывает свое эмоциональное состояние во время карантина как подавленное, каждый седьмой говорит о приподнятом. 74% респондентов оценивают свое эмоциональное состояние нейтрально. Однако важно понимать, что при этом большинство детей отметили, что получали поддержку от родителей. В то же время только 1,5% получали поддержку со стороны учителей.

О дистанционном обучении и использовании гаджетов

По данным всеукраинского этапа опроса, каждый второй ребенок не хотел бы дистанционного
обучение вообще. 27% рассматривают его как дополнительный способ, при необходимости, 11.5% как основной способ обучения и 8.2% говорят о дополнительном регулярном способе обучения.

Во время пандемии значительно возросло пользования гаджетами - смартфоном, компьютером и ноутбуком, планшетом и тому подобное. Они - не только инструменты для обучения, но и средства для проведения свободного времени (44% выбрали игру/просмотр интересного на телефоне как способ проведения свободного времени, 36,5% - просмотр фильмов и прочее (что, очевидно, также является экранным временем), 28% - чтение, которое в основном также происходит с экранов. Кроме этого, гаджеты - это способ коммуникации с друзьями, 61% опрошенных использует социальные сети с целью общения с друзьями.

Также дети вообще указали на достаточность личного пространства во время карантина - наблюдалась высокая обеспеченность собственным физическим пространством (своя комната или комната, которую дети делят с братьями или сестрами) среди детей в городах с населением 50 000 человек и больше. Дети также не отметили фактор отвлечения со стороны домашних во время обучения из дома.

В период жесткого карантина у детей и был ограничен доступ к посещению привычных пространств. Но со временем большинство школьников, которым позволяли передвигаться без надзора родителей и в докарантинные времена, а также дети, которые подросли до условного возраста разрешенного свободного передвижения (по нашим наблюдениям, это 11-12 лет и старше), смогли проводить время на улице в пределах своего.

Недостаток живого общения

Дети 9-16 лет распределяют дружбу на условные круги: для них есть близкие друзья, а есть знакомые и одноклассники. Для общения с первыми, детям необходимо физическое присутствие даже при условии ежедневного онлайн-общения. С теми же сверстниками, с которыми близких отношений не сложилось (часто в этот круг входят и одноклассники/цы), достаточно общения онлайн в чатах. Именно недостаток живого качественного общения с близкими друзьями или его пространственные ограничения при условиях жесткого карантина вызвали наибольшую тревогу и огорчали детей.

По данным интервью, а также по результатам национального опроса можно сказать, что дети чаще проводили время с родителями: те помогали им в обучении, проводили свободное время вместе, и такое тесное взаимодействие преимущественно детям нравится.

О занятиях спортом

Можно проследить определенное положительное влияние пандемии на спортивные привычки. Если в 36% детей они не изменились, то 38,5% опрошенных начали заниматься спортом или увеличили его присутствие в своей жизни. Спорт также был общим занятием с родителями для 11% опрошенных.
Также мы спросили детей-респондентов: вопрос вы хотели бы задать детям Украины, также имели опыт карантина. Мы выбрали для вас несколько ярких ответов, чтобы показать, что интересует детей:

  •  Вы жили или существовали во время пандемии?
  • Соскучились ли вы за живым общением с людьми?
  • Как вам удавалось успевать все и организовывать свое время?
  • Что вы делали чтобы не поехать крышей

Чтобы ознакомиться с полными результатами исследования, а также, сформулированным на основе данных, списком рекомендаций для государственных и общественных институтов, загружайте отчет по ссылке.

Проект «Дети Covid-19» реализуется по заказу ОО «Культурные географии», при финансовой поддержке Украинского культурного фонда.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Дистанционное образование плохо подходит для учеников младших классов

Детская банковская карточка в Украине. Что это и как оформить

Можно ли выйти из обычной школы с идеальным английским

Digital-эволюция: как цифровизировалось школьное обучение за 35 лет. Инфографика

Новое на сайте