Запрет на прививки будет снят: связь между летальным исходом и вакциной не найдена

В начале мая был введен временный запрет на использование некоторых вакцин. После проведенного следствия, было принято решение восстановить использование вакцин.

Мы писали о том, что 4 мая в Украине временно запретили реализацию и использование вакцины для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша, производства Серум Институт Индии ПВД. ЛТД., Индия и вакцину для профилактики полиомиелита, производитель - Санофи Пастер, Франция.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что запрет связан со смертью ребенка, которая якобы была связана с вакцинацией.

7 мая на сайте МОЗ вышло официальное опровержение этой информации. Региональная группа оперативного реагирования предоставила результаты расследования смерти ребенка в Тернопольской области, которая совпала с иммунизацией. Результаты расследования доводят отсутствие причинно-следственной связи иммунизации со смертью.

В соответствии с п.3.1.3. Приказа МОЗ Украины № 809 от 22.11.2011, Держлікслужба вправе установить временный запрет обращения лекарственных средств на территории Украины в случае “поступления от Минздрава Украины и территориальных органов Гослекслужбы Украины сообщение о непредсказуемых побочных реакциях и / или смерть человека в результате применения серии или серий лекарственного средства к расследованию их причин”.

Эксперты Держлікслужби не имели никаких фактов о том, что смерть ребенка может быть связана с применением вакцины, поэтому изданное распоряжение является необоснованным. Напомним, что в феврале 2018 Держлікслужба выдала, а впоследствии отменила распоряжение о временном запрете вакцин БЦЖ. Аналогичная ситуация произошла в мае с вакциной против гепатита В.

Министр здравоохранения Ульяна Супрун выразила глубокие соболезнования семье, потерявшей ребенка. Также попросила журналистов не распространять непроверенную информацию и напомнила, что иммунизация является одним из факторов национальной безопасности.

фото:shutterstock

Читайте также

Страхи вакцинации: вызывают ли прививки пиелонефрит? Читайте ответ педиатра!

Вакцинация в деталях: что такое АДС-м - отвечает врач

К неделе иммунизации: врач рассказала о вакцинации от гриппа

Доступно о вакцинации: доктор о правде и мифах

Новое на сайте