Что дать ребенку с собой в школу: здоровый перекус

С самых первых дней учебного года мамы озабочиваются питанием ребенка. Хорошо, если в школе есть хорошая столовая, в которой ученик получит полноценное по питательности, а главное – качественное горячее блюдо. Увы, для большинства это – мечта.

Поэтому тема о том, что дать ребенку с собой в школу  становится «горячей». И не такой простой, как кажется с первого взгляда. Ведь здоровый перекус должен:

а) утолять голод ребенка

б)обеспечивать текущие потребности детского организма в питательных веществах, в частности – давать «топливо» для мозга

в) быть удобным в переноске, устойчивым к пребыванию в комнатной температуре в течение 5-7 часов.

в) не перебивать аппетит ребенка, ведь дома его ждет полноценная еда


Чем питается мозг мыслителя 
 

На первом месте среди продуктов, которые школьник может взять  собой в школу и подпитать таким образом свой мозг, являются орехи и сухофрукты.

Грецкие орехи, например, много лецитина – вещества, которое улучшает память, помогает мыслить быстро и продуктивно. Кислоты омега-3, витамины группы В, а также витамин Е – развивают мышление и стимулируют работу мозга.


Читай также: Перекус на работе: список продуктов, снижающих работоспособность


Курага, изюм, сушеный инжир полезны ребенку не меньше. А главное – от такого перекуса в школе он точно не откажется, не принесет его домой скомканным, но не съеденным. Ведь все это – вкусняшки!


Каков объем такого перекуса? Не много: для школьника младших классов достаточно 50-70 г, для ребенка постарше – 100 г. Очень хороши с этой точки зрения наборы сухофруктов и орехов:  в них всего по чуть-чуть, а в комплексе – полноценный, а главное – здоровый перекус.


Подкрепиться витаминами


Яблоки, груши, бананы – для здорового перекуса годится все! Главное – не идти в разрез со вкусами ребенка: если он не любит яблоки, нет смысла класть их в портфель. Разве что в качестве «подарка для друга»…


Важнейшее правило: и фрукты и овощи (некоторые дети охотно берут  с собой в школу морковку) должны быть сезонными. Яблоки в апреле  ценности не представляют.


Читай также: Самый вредный фаст фуд: что никогда нельзя есть на улице


А как насчет бутербродов?


Под запретом – бутерброды с вареной и копченой колбасой. Впрочем, копченая и вареная колбасы в идеале должны быть под запретом не только для ребенка, но и для взрослого. Но кусочек отварной домашней курятины  в лаваше – можно. Качественный сыр – тоже неплохой перекус для школьника. 


У кого есть печенье?

Этот клич о помощи можно к концу уроков услышать почти что в каждом классе. Но принципы здорового питания – на первом месте. Поэтому давай ребенку в школу цельнозерновое печенье. Цельное зерно — это сложные углеводы, которые дают энергию телу и мозгу и надолго удовлетворяют чувство голода.  Домашняя выпечка – тоже неплохое решение. Но без крема и при условии, что в тесто не был добавлен маргарин – крайне  неполезный ингредиент для детского организма.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті