Как разбудить ребенка утром без капризов? 5 приятных способов

Чем темнее становиться по утрам, тем сложнее разбудить ребенка в детский сад или школу. При этом у чада включается вся его тяжелая артиллерия сопротивления процессу пробудки: слезы, капризы, стенания, бухтения и пр. Из-за этого все хорошее утреннее настроение пропадает не только у него, но и у родителей. Как же разбудить ребенка утром без капризов? Мы знаем несколько проверенных способов.

Если заглянуть в труды врачей, психологов и специалистов других уровней, которые практикуются на детском сне, то там можно найти центральный совет: укладывайте ребенка спать пораньше вечером и утро перестанет быть капризным. Да, это немаловажный аспект. Но что делать, если и спать чадо укладывается не так уж и поздно, но поднять его в 7.00 или же вообще в 6.30 практически без слез не удается. Тогда стоит просмотреть, все ли вечерние ритуалы соблюдаются. Ребенок вечером должен не только во время лечь спать, но и не быть:

 

  • голодным;
  • перекормленным;
  • чересчур активным;
  • переутомленным дневными нагрузками в школе/саду и на дополнительных кружках;
  • расстроенным;
  • перевозбужденным в эмоциональном плане.

 

Все это может сказаться на качестве ночного сна, а, значит, чадо не выспится. Вот и причина сложностей с утренней пробудкой.

 

Читай также "Что мешает спать детям?"

 

Есть одна теория, согласно которой дети очень чувствительны к солнечному свету и его влиянию на организм. Именно поэтому летом они спокойно и с удовольствием раненько вскакивают с теплой постельки, а осенью и зимой – впадают в «тяжело пробудную» спячку. Что же делать в таком случае? Попробуйте свое дитя будить не быстро и не сразу. Вспомните себя, ведь чаще всего не очень хочется быстро вскакивать после звонка будильника, а хочется полежать еще несколько минут и понежится? Вот так и ребенку надо время организму, чтобы проснуться. И не меньше 15 минут! А чтобы «обмануть» органы малыша и настроить на раннее пробуждение, нужно сымитировать восход солнышка: сначала включить неяркий свет, а затем, минут через 10, свет ярче. Кстати, для этого придумали даже специальные лампы-будильники, которые можно запрограммировать на определенное время утром. Они зажигаются в указанное время и светят сначала тусклым светом, а затем постепенно в течение 15 минут светят все ярче и ярче.

 

Также, чтобы малыш легко просыпался утром, нужно ему создать настроение. Как? Например, звуки любимого мультика (10 минут утреннего просмотра мультфильма ребенку не навредят, но настроение гарантируют).

 

Хорошим будильником являются вкусные запахи. Тем более именно ароматные блинчики или сырнички любят все дети, а насыщают они не хуже надоевшей утренней овсянки. Вариантов рецептов быстрых и ароматных завтраков – масса. Кроме того, ученые из США недавно сделали открытие, что детям обязательно нужно сытно завтракать, так как это положительно сказывается на их умственных способностях и зарядке энергией как минимум до обеда.

 

Читай также "Каким должен быть завтрак школьника"

 

Еще один проверенный способ раннего пробуждения ребенка без сложностей – нежности. Когда мама начинает будить массажиком, потягушками, обнимашками и поцелуями, тут не до капризов. Выделите утром минут 10 своего времени именно на эти ритуалы, и утро станет добрым, без слез, капризов и истерик. Кроме того, такими действиями и мамино настроение подымается, а значит, и у нее день заладится. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті