Экзема у ребенка: причины возникновения проблемы

У малыша появились высыпания, и педиатр поставил диагноз "экзема"? Теперь нужно определить "виновника" и постараться исключить его из окружения крохи. Давайте попытаемся понять, что стало причиной возникновения экземы.

Кожа новорожденных слишком нежная и чувствительная. А все из-за того, что она очень тонкая и изобилует большим количеством кровеносных сосудов. Кроме того, кожа малютки ранимая и легко подвергается инфицированию. А это прямой путь к развитию разного рода воспалений, в том числе и экземы.

 

Появившиеся на коже малютки мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью внутри – это первые признаки экземы. Они могут вылезть на щечках, спинке, груди и даже локтях малыша. Кожа карапуза при этом отекает и зудит. Со временем пузырьки лопаются  и на их месте образовываются мокнущие участки, которые подсыхают и берутся корочкой. Все это причиняет огромный дискомфорт ребенку: он становится беспокойным, плохо спит, постоянно капризничает, также может пропасть аппетит.

 

Читай также "Экзема у грудничка? Поможет грудное молоко: открытие ученых"

 

Специалисты говорят, что одной из причин может стать неправильное питание крохи. «Какое питание у такого малютки, кроме грудного молока?» - можете спросить вы. Отвечаем: от питания мамы, если мама кормит грудью, и от неправильно подобранной молочной смеси, если ребенок находится на искусственном вскармливании.

 

Также доктора отмечают, что причинами возникновения экземы у малыша до годика могут стать

  • неправильный режим дня;
  • неверно подобранное меню для крохи от полугода;
  • аллергия на пыль, пылевых клещей;
  • аллергия на продукты (молочные, злаковые, куриное мясо и пр.);
  • расстройство нервной системы малютки;
  • эндокринные проблемы;
  • хронические инфекции;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Также риску возникновения экземы подвергаются малыши, у которых есть эксудативный диатез.

 

 

Что нужно знать маме, у ребенка которой диагностирована экзема?

Во-первых, педиатры советуют проводить регулярную влажную уборку в доме и убрать из детской комнаты все вещи, которые называют пылесборниками (книги, мягкие игрушки, ковры, перьевые подушки).

 

Читай также "Как не дать мочекислому диатезу у ребенка перерасти во взрослую болезнь"

 

Во-вторых, отрегулируйте свое питание, если малыш находится на грудном вскармливании (чтобы исключить возможные продукты-провокаторы). А если карапуз находится в том возрасте, что уже получает прикорм, то нужно обязательно вести пищевой дневник, в который записывается абсолютно все дневное меню малютки, количество полученной пищи и реакция крохи на нее.

 

В-третьих, оберегайте нервную систему малыша. Если вы вышли рано на работу и мало времени проводите с крохой, то общение с ним нужно максимизировать за счет ношения на ручках, обнимашек и поцелуев, когда вы дома. Не ругайтесь с близкими при малютке. Создайте доброжелательную и спокойную атмосферу.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті