Имбирь: полезные и вредные свойства для организма

Имбирь содержит невероятно полезные и необходимые вещества для нашего организма. Но вот использовать его стоит крайне осторожно. Как и почему - рассказывает 4mama.

Имбирь в древние времена был панацеей чуть ли не от всех недуг. Его ели, чтобы продлить молодость и не подхватить морскую болезнь. Сейчас имбирь является одной из главных приправ на кухне.  Его едят как в сухом, так и сыром виде. Самый ароматный – это только что сорванный имбирь.


Корень – самое важное в имбире. В мире есть 7 видов имбиря. Но самые популярные из них только два – черный и белый. Они отличаются только способом подготовки. Черный имбирь – не обработанный, а белый – вымытый и с очищенным корнем.

 

 

Читайте также: 5 лечебных трав-специй, которые должны быть на кухне


Просушивают имбирь на солнце. После любой обработки химический состав плода меняется. Имбирь в себе сожердит незаменимые аминокислоты, соли фосфора, кальция, магния, смолистые вещества, эфирное масло, витамины В1, В2, С, а также железо, кальций, алюминий, кремний, калий, натрий, цинк, хром и некоторые другие.


Польза

  • Если вас тошнит - съешьте кусочек имбиря. В нем содержатся фенольные соединения и эфирные масла.
  • При токсикозе, морской болезни, рвоте после химиотерапии и операции - имбирь лучший помощник. 
  • Также имбирь отлично влияет на остеоартрит. Он отлично снимает воспаление суставов и укрепляет кости.
  • Имбирь обладает противоотечным эффектом и тонизирует мышцы.
  • Хотите укрепить иммунитет – добавляйте имбирь в чай. Этот корнеплод борется с микробами и отлично подходит в качестве профилактики респираторных заболеваний.
  • Также имбирь обладает отхаркивающим, обезболивающим и потогонным эффектом. 
  • Имбирь отлично борется с запорами, головными болями, мигренью.
  • Имбирь способствует выводу токсинов из организма и обладает противоглистным действием.
  • Имбирь может помочь в проблемах бесплодия и потенции.
  • Хотите избавиться от физической и умственно усталости? Выпейте имбирного чая.
  • Также эфирные масла этого корнеплода активно используют в лечении психоэмоциональных расстройств.

 

 

Вред

 

После всех положительных свойств имбиря сложно поверить в то, что у него может быть и другая сторона. 

 

Читайте также: Как похудеть при помощи специй

 

При так называемой передозировке имбиря появляется раздражение слизистой гортани. Также могут быть отрыжка, изжога и диарея. Специалисты рекомендуют в день съедать до 4 граммов имбиря, но не более.

 

Тем, у кого есть камни в желчном пузыре, нельзя применять имбирь. Он обладает желчегонным свойством, и человеку может стать хуже. Если ваша кожа гиперчувствительная, тогда вам, к сожалению, придется забыть об имбире. Также нельзя долго употреблять имбирь, у вас может ухудшиться зрение.

 

Был проведен ряд исследований, которые показали, что чрезмерное употребление данного продукта может привести к нарушению ритма сердца, бессоннице или наоборот, сонливости и быстрой смене настроения. 

 

Наверное, самый популярный и любимый способ употребления имбиря – это чай. Для этого заварите любой вид чая, а потом добавьте две чайные ложки молотого корня имбиря. Можно положить также по вкусу мед, после чего оставьте отвар настаиваться на 10 минут. В летний период можно добавить лед и получить холодный имбирный чай.

 

 

Читайте также: Каждому блюду своя специя

 

Для похудения можно приготовить необычный имбирный чай с чесноком. Для этого необходимо перемолоть корень имбиря и 2 зубчика чеснока, затем залить смесь двумя литрами кипятка и оставить все это на пару часов. Пейте такой настой в течение дня маленькими порциями.

 

Хотите быть здоровой, стройной и красивой – пейте имбирный чай, но будьте внимательны и осторожны, не переусердствуйте. Делайте все в комплексе. К имбирному чаю добавьте правильное питание и физические нагрузки, тогда ваша цель не за горами.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті