Поведение ребенка зависит от его режима сна

Наблюдать за спящим ребенком – настоящее удовольствие, которое вызывает много положительных эмоций. Каждый родитель знает, что хороший сон ребенка – основа его правильного развития. Здоровый и хороший сон отображается на эмоциональном и физическом состоянии детей.

Хотите вырастить ребенка-интеллектуала? Тогда он, как минимум, должен спать спокойно и в достаточном количестве.

 

К сожалению, не всем родителям удается следить за правильным сном ребенка. Совсем недавно британские ученые провели в этой области масштабные исследования, в ходе которых, в числе прочего, пытались выяснить существует ли зависимость между сном ребёнка и его поведением.

 

Читайте также: Сон ребенка на свежем воздухе: есть ли польза?


Было проанализировано эмоциональное поведение порядка 10 тысяч детей. Их поведение сравнивали с длительностью и временем засыпания. Для того чтобы объективно оценить результаты, ученые опросили не только их родителей, но и учителей. На основе этих данных была создана определенная картина, относительно каждого ребенка.

 

 

 

В результате исследования был сделан вывод – поведение ребенка напрямую зависит от его режима сна. Более детальное и глубокое исследование показало, что дети, которые ложатся спать поздно зачастую имеют проблемы с поведением. У таких детей очень часто возникают сложности в отношениях со сверстниками, и они к тому же гиперактивны.

 

Читайте также: Сон (возрастные нормы)


По мнению учёных связано это с тем, что у ребенка, который ложиться спать поздно, сбиваются внутренние биологические ритмы, что приводит к нарушению сна. В результате происходит «срыв» процесса нормального развития тканей мозга, а это в конечном счёте затрудняет контроль и регуляцию его поведения. Правда иногда такие нарушения могут быть связаны не с режимом сна, а со сменой обстановки или переездом семьи в другой климатический пояс.

 


Кроме этого, ученые утверждают, что на развитие и рост детского организма негативно влияет также нефиксированный как по времени, так и по длительности сон. В идеале ребенок должен привыкнуть засыпать и вставать приблизительно в одно и то же время каждый день.

 

Читайте также: Сон словами детей: смешные высказывания


Вместе с тем ученые хотят и успокоить родителей. Если ребенка приучить к правильному режиму сна и отдыха, тогда его поведение постепенно нормализуется так как у детей в этом плане очень быстро все становиться на свои места.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті