Какие продукты должны быть в рационе беременной

Питание является неотъемлемой составляющей нашей жизни, а от питания беременной напрямую зависит здоровья ее будущего ребенка. Какие продукты обязательно должны быть в рационе беременной женщины – рассказывает 4mama.

Если вы уже узнали о своем интересном положении или только готовитесь к зачатию ребенка, самое время подумать о своем питании. Создание меню для беременной является задачей не из легких, ведь в этот период ей много чего противопоказано, а некоторую еду ее организм попросту не воспринимает. Однако существуют продукты, которые должны стать неотъемлемой частью вашего питания – о них рассказывает 4mama.


Продукты, которые должны быть в рационе беременной


Мясо является одним из главных источников животного белка, железа и витаминов группы В, поэтому оно должно обязательно быть в рационе беременной женщины. Для приготовления лучше всего покупать охлажденное, а не замороженное мясо – оно лучше сохраняет свои полезные свойства. Его рекомендуется употреблять в вареном виде, приготовленном на гриле или на пару, а вот от жаренного мяса и колбасных изделий лучше отказаться – в них содержится много жиров и консервантов.


Рыба содержит в себе фосфор, йод и витамин D, поэтому просто необходима женщине в период вынашивания плода. Эти компоненты нужны для нормального функционирования эндокринной системы матери и нервной системы ребенка. Лучше всего для приготовления выбирать свежую нежирную рыбу, к примеру, дорадо, сибаса, треску, щуку или окуня.


Для будущей мамы очень полезны молочные и кисломолочные продукты, которые являются источником кальция.

 

Читайте также: Неправильное питание во время беременности навредит детям и внукам

 

На завтрак беременной женщине идеально подойдут каши, которые являются источником витаминов, углеводов, железа и клетчатки. Предпочтения рекомендуется отдавать овсяным, пшеничным, гречневым и пшенным кашам с сухофруктами или пассированными овощами. 


В рационе питания женщины в положении обязательно должны быть фрукты и овощи. Здесь особых противопоказаний нет, однако нужно учитывать особенности своего организма. Фрукты и овощи можно употреблять как в сыром виде, так и в приготовленном. Идеально подойдут овощные салаты и овощи на гриле или пару, свежевыжатые соки и компоты.


Одним из важных компонентов в питании беременной также являются ягоды, которые содержат в себе много витамина С. Их можно есть как в сыром виде, так и использовать в приготовлении компотов, морсов, варенья и других блюд.


Специалисты рекомендуют исключать из рациона будущей мамы кофе, алкогольные напитки, жареные, копченые и острые блюда. Кроме того, не стоит увлекаться цитрусовыми, клубникой, шоколадом, морепродуктами и орехами.

 

Читайте также: Какие осложнения при беременности может вызвать клубника

 

Фото: https://ru.depositphotos.com/

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті