Топ-10 продуктов, которые борются со стрессом

Самым первым помощников в борьбе со стрессом является питание, однако не все молодые мамы знают, какие продукты действенны в этом случае. 4mama узнала, какая еда помогает снимать стресс.

Если вы молодая активная мама, то стрессов на работе и дома вам не избежать. Чтобы защитить свой организм в таких ситуациях и быстро справиться с ними, нужно правильно питаться. 4mama узнала, какие продукты лучше всего помогают в борьбе со стрессом.

 

Морепродукты являются источником полиненасыщенных жирных кислот, которые отвечают за работу нервной системы. Также в них содержится йод и цинк, которые обеспечивают нормальное функционирование эндокринной системы, отвечающей за выработку гормонов.

 

Злаки богаты на витамин В, который необходим организму для поддержания энергии и тонуса. Для этого нужно есть цельнозерновой хлеб и разные каши.

 

 

Оранжевые овощи и фрукты (тыква, морковь, манго) содержат в себе много бета-каротина и провитамина А, которые стабилизируют циркуляцию крови по центральной нервной системе. Кроме того, они  укрепляют сосуды и улучшают настроение.


Сельдерей является источником фито-элементов, которые успокаивают нервную систему. Его можно употреблять в виде фреша, салатов или супов.

 

Читайте также: Как маме снять стресс после работы и переключиться на семью

 

Миндаль, в котором содержится много витаминов группы Е и В2, а также цинка и магния, способствует выработке в организме серотонина – он повышает настроение и борется со стрессом. Однако злоупотребление орехами может негативно сказаться на работе пищеварительной системы и вызвать аллергию.

 

 

Зеленые овощи являются источником витаминов и антиоксидантов, которые восстанавливают организм после нервных расстройств. Регулярное употребление капусты, лука, салата, шпината и щавеля повышает стрессоустойчивость, а также обеспечивает организм клетчаткой.


Шоколад повышает уровень гормона эндорфина, отвечающего за хорошее настроение. Кроме того, в какао-бобах содержится большое количество антиоксидантов, которые продлевают жизнь нервным клеткам. Для положительного эффекта достаточно употреблять 30 грамм черного шоколада в день.

 

 

Цитрусовые содержат в себе большое количество витамина С. Мандарины, лимоны, апельсины и грейпфруты помогают справиться со стрессами и усталостью.


Зеленый чай благодаря большому содержанию антиоксидантов и кофеина обладает антистрессовым эффектом и повышает тонус.


Молоко и кисломолочные продукты также очень полезны в борьбе со стрессом. В них есть много кальция и магния, которые являются первыми помощниками при борьбе стрессом.

 

 

Ранее мы рассказывали, какими эфирными маслами можно снять стресс.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті