Почему в свой рацион нужно обязательно включить шпинат

Шпинат называют "метлой для желудка", ведь он выводит из организма вредные вещества. Какая же еще польза от этого продукта - рассказывает 4mama.

Молодая активная мама заботится о том, чтобы ее семья потребляла разнообразную и полезную пищу. Одним из самых доступных и полезных продуктов является шпинат, именно  поэтому мы решили выяснить его пользу для организма.


В шпинате содержатся витамины А, В, Е, С, Н, К, РР, причем витамины А и С сохраняются даже при тепловой обработке. Кроме того, в его листьях много клетчатки, а также полезных микроэлементов: кальция, магния, натрия, калия, фосфора, железа и других,  а также органических, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.


Выводит из организма токсины

Благодаря высокому содержанию клетчатки, хлорофилла и других полезных микроэлементов шпинат отлично очищает кишечно-желудочный тракт, снимает спазмы и предотвращает появление гнилостых бактерий.

 

Читайте также: почему в рационе детей должна быть свекла?

 

 

Предотвращает развитие онкологических заболеваний

Шпинат является природным антиоксидантом, поэтому  предотвращает образование и развитие раковых клеток. Кроме того, он укрепляет кровеносную систему, что является одним из важнейших факторов борьбы с онкологическими заболеваниями.


Укрепляет десна

Употребление в пищу шпината укрепляет десна и блокирует развития пародонтоза.  Этот продукт способен нормализовать работу кровеносной системы, что положительно скажется на здоровье зубов.


Улучшает зрение

Благодаря содержанию витамина А и других полезных веществ шпинат улучшает зрение, а также предотвращает появление глазных заболеваний.

 

Читайте также: уникальные свойства пекинской капусты

 

 

Укрепляет женское здоровье

Шпинат является источником множества витаминов и микроэлементов, которые положительно сказываются на женском здоровье. В частности, регулярное употребление этого продукта в пищу стабилизирует менструальный цикл.


Успокаивает нервную систему

Шпинат благотворно влияет на выработку некоторых гормонов, поэтому отлично подходит для нормализации сна, восстановления работоспособности, спокойствия и снятия усталости.


Кроме того, шпинат и его сок отлично борется с заболеваниями дыхательных путей, пищеварительной системы, простудой и очищают организм от радиации.


Надеемся, наша информация оказалась полезной для вас.

 

Ранее мы рассказывали о  ТОП-10 самых полезных продуктах.

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті