Как избыточный вес мамы влияет на здоровье ребенка

Ученые-медики в ходе недавнего эксперимента наблюдали больше тысячи родов, и заметили одну закономерность: у женщин с избыточным весом чаще рождались дети с проявлениями аутизма.

Показатели ожирения у американок существенно выросли в течение одного поколения - сегодня 38% женщин страдают этим заболеванием. Среди представительниц прекрасного пола детородного возраста больше половины с лишней массой тела, а 8 % - страдают от тяжелого ожирения.

 

Люсия Постон, глава кафедры охраны здоровья женщин в одном из колледжей Лондона, говорит о лишнем весе во время беременности как о "самой большой проблеме в акушерстве на данный момент".

 

 

 

Избыточный вес может негативно действовать на иммунную систему, нарушать баланс гормонов и даже изменять микрофлору в кишечнике - все эти изменения могут повлиять на развитие ребенка.

 

Читай также: Лишний вес при беременности: опасности для мамы и плода

 

Только недавно исследователи начали понимать, как этот фактор может пагубно повлиять на детей. В частности, ожирение во время беременности повышает вероятность того, что ребенок родится слишком большой, подготавливая почву для будущих проблем со здоровьем. Но когда у мамы чрезмерно избыточный вес, риски сохраняются даже и для новорожденных нормального размера.

 

Читай также:Компульсивное переедание - одна из основных причин лишнего веса

 

Ученые в одном исследование, которое было опубликовано в 2013 году в журнале BMJ, проанализировали медицинские записи более чем 37000 человек, родившихся в Шотландии между 1950 и 1976 г.

 

Взяв во внимание такие данные как социально-экономическое положение, пол, вес при рождении и многие другие показатели, исследователи обнаружили, что у детей, рожденных полными матерями, смертность была на 35% выше.

 

"Независимо от массы тела при рождении, ребенок может вырасти с повышенным артериальным давлением, ожирением и риском развития диабета", - говорит Постон.

 

 

Но и это еще не все. Возможно, наиболее удивительным покажется то, что метаболическое состояние мамы может поставить под угрозу психическое здоровье ребенка.

 

Несмотря на всю эту статистику, исследователи надеются, что все больше молодых женщин, которые хотят в будущем родить здорового ребенка, поймут важность поддержания здорового образа жизни.

 

Читайте также: Ученые рассказали, почему полезно гулять в городе

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті