Как правильно определить для себя приоритетные цели

Молодая активная мама очень часто занимается не только домом и ребенком, она также работает и старается выделять время для саморазвития и достижения своих целей.

Для того чтобы быть максимально успешной и продуктивной, необходимо уметь определять для себя приоритетные и второстепенные цели.

 

Распыляясь на множество задач одновременно, есть риск ничего не получить вовсе, ну или иметь окончательный результат совсем не в тех масштабах, в которых ожидалось.
Как же правильно расставить свои приоритеты и зачем это надо, расскажет 4mama.

 

Прежде всего возьмите белый лист и ручку и запишите все свои цели. Чего вы хотите достичь в этом году, о чем давно метаете, чего вам не хватает для счастья?

 

 

После этого просмотрите список и задумайтесь, а точнее прислушайтесь внимательно к себе, чего же вам хочется из этого списка больше остального?

 

Скорее всего, там будут 2 или 3 самые желанные цели. Например, в этом году я хочу похудеть на 10 килограммов и приведу свое тело в порядок или поменяю работу, отправлюсь в путешествие в Париж и т.д. Вот на них и стоит сделать акцент в первую очередь. Остальное можете расставить в порядке убывания приоритета или значимости. Возможно какая-то из целей не очень желанная, но необходимая, как например, закончить ремонт в ванной или на кухне, выучить иностранный язык и т.д.

 

Читайте также: Как молодой маме успевать работать: советы эксперта

 

Не забывайте о том, что у вас есть глобальная цель, мыли о которой дают вам силы и вдохновение. Но при этом стоит помнить, что движение к ней состоит из небольших ежедневых (!) шагов. Сама по себе цель вряд ли осуществится, к ней надо идти, каждый день, упорно и усердно. Поэтому лени как минимум не место в вашей жизни, но и об отдыхе тоже забывать не стоит. Регламентируйте свое время, правильно планируйте задачи и не перегружайте себя.

 

 

 

Запланируйте ежедневно выделять хотя бы по 5-15 минут времени на достижение результатов по каждой из целей, чем приоритетнее цель – тем больше ежедневного времени ей надо посвящать. Важно это делать каждый день хоть понемногу, а не раз в неделю или раз в месяц по 2-3 часа.

 

Планирование – секрет достижения целей. А чтобы знать, чего достигать – расставьте предварительно приоритеты!

 

Читайте также: Как научиться эффективно ставить свои цели?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті