Какие полезные привычки воспитать у ребенка

Все родители хотят, чтобы их дети были счастливыми и успешными. Но как им помочь в этом? Ведь хочется сделать для своих детей как можно больше! 4mama подготовила несколько советов о полезных и нужных привычках, которые сделают жизнь вашего ребенка лучше.

Почему одни становятся успешными, а другие довольствуются лишь малыми крохами? Многие успехи в будущем закладываются еще с раннего детства. Какие же привычки следует привить своему чаду, чтобы в будущем он смог стать успешным?

 

1. Учите ребенка постоянно тренировать свой мозг. Например, по 5-10 минут занятий по изучению иностранного языка в день, решение нестандартных задач, кроссвордов, головоломок. Пусть это будет небольшой, но ежедневный ритуал. Но и отдых мозгу не помешает, например, по воскресеньям.

 

 

2. Прививайте ребенку любовь к познаниям чего-то нового. Ваш ребенок учится и развивается – он большой молодец. Но в мире есть еще столько всего интересного, почему бы не взять за правило иногда пробовать или изучать что-то новое. Благодаря такому подходу, вы можете найти какие-то скрытые таланты вашего чада, о которых ранее даже и не подозревали.

 

 

3. Планирование. Приучайте детей к тому, что очень важно иметь планы на день, неделю, месяц и даже на год. Важно также придерживаться запланированного и не откалывать дела «на потом». В будущем за такой навык ваши дети будут очень вам благодарны.

 

 

4. Понимать свои желания и ставить цели. Достигают успеха не самые талантливые, а самые усердные и трудолюбивые. Чтобы чего-то достичь, необходимо понимать, чего же хочет ребенок на самом деле. А затем вместе вы можете продумать, варианты достижения цели. Например, если ваш сын хочет смартфон, продумайте и просчитайте, где, когда и как он сможет на него заработать или сколько и как долго придется откладывать карманных денег, чтобы его купить.

 

 

5. Принимать решения и отвечать за свои поступки. Например, если малыш хочет взять в детский сад любимую машинку, объясните ему, что если вдруг другие детки ее сломают, то новую вы покупать ему больше не будете. Если он хочет, чтобы машинка гарантированно была цела, то в детский сад нести ее не стоит. Но решение остается за ним, и он будет отвечать за его последствия. В случае, если игрушку все-таки сломают и ребенок будет слезно просить купить другую – не идите на поводу, иначе малыш так ничего и не поймет. В крайнем случае, можно пойти на уступки один раз, но со словами, я тебе покупаю такую машинку в последний раз, и если кто-то ее сломает, больше не куплю, поэтому решай сам, будешь ты ее брать в детский сад или нет. Убедитесь, что ребенок вас услышал и понял.

 

Читайте также: Как правильно поставить свои цели на год

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті