Ученые научились различать разные виды плача новорожденных

Тайваньские ученые изобрели приложение, которое может переводить плач маленького ребенка.

Теперь родители могу узнать, почему плачет новорождённый. Новое приложение может различить 4 вида плача. Оно записывает звук, который издает плачущий ребенок и сравнивается со своей базой данных.

 

На протяжении двух лет исследователи Национального университета Тайваня собрали около 200 000 звуков плача от 100 новорождённый детей, и загрузили все в одну базу данных. Потом провели анализ частоты отдельных криков, что помогло установить разницу в звуках.В результате приложение показывает причину крика ребенка на телефоне родителей в течение 15 секунд.

 

 

Исследователи говорят, что приложение имеет точность 92 % для детей в возрасте до двух недель. Оно помогает родителям определить, когда их ребенок голоден, хочет спать, у него что-то болит, или ему пора сменить подгузник. К сожалению, устройство становится менее точным, когда ребенок становится старше.

 

Разработчик этого приложения говорит, что оно точность результатов для детей в возрасте до одного или двух месяцев может достигать до 84% или 85 %. Даже для 4-х месячного ребенка, точность может достигать 77 %. А вот крик 6-ти месячных детей приложение может уже неправильно определить, так как ребенок в этом возрасте более подвержен влиянию внешней среды. 

 

Читайте также: Приложение для мам и развивающие игрушки: Шакира поделилась планами и показала сына Сашу 

 

 

Приложение постоянно обновляет свою базу данных, и у него есть специальный алгоритм, благодаря которому родители могут устанавливать персональные настройки для своего ребенка, исходя из опыта пользованием приложения. После загрузки приложения необходимо всего лишь внести дату рождения и гражданство ребенка. Как только ребенок заплачет, надо нажать на кнопку записи и держать 10 секунд, звук загрузится в базу и после определения, ответ придет на экран смартфона родителей.

 

41-летний тайванец поделился своим опытом использования приложения для своей маленькой дочки :« Для новоиспеченного родителя, как мне, самое страшное видеть, как твой ребенок плачет и не знать что с этим делать. Поэтому, это приложение помогло в первое время не сойти с ума».

 

 

Это приспособление прокомментировал тайваньский педиатр так: "У голодного новорождённого ребенка появляется сосательный рефлекс. Он открывает рот, высовывает язык, лижет губы, поворачивая головой из стороны в сторону, пытаясь найти грудь матери. Но это смогут понять только опытные родители. А новичкам в таком деле это приложение будет хорошей помощью в уходе за ребенком".

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті