Ребенок делает одни и те же ошибки: как ему помочь

Если вы начали замечать, что ваш ребенок ошибается постоянно в одном и том же месте, грубо говоря, наступает на «одни и те же грабли», очень важно ему помочь с правится не столько с самой ситуацией, сколько с подходом к ее решению.

Почему случает так, что наши дети порою совершают одни и те же ошибки? На самом деле, это свойственно не только детям, но и многим взрослым.

 

Чтобы помочь ребенку вырасти полноценным взрослым, способным решать самостоятельно многие важные задачи, очень важно ему помочь подобрать правильный подход в том или ином вопросе и статься анализировать негативный опыт и делать правильные выводы.

 

Читайте также: Как не надо ссориться при детях

 

Детский мозг еще довольно пластичен и можно успеть безболезненно направить мысли ребенка в нужном направлении. Очень часто без помощи и поддержки взрослых в этом вопросе не обойтись.

 

Почему же ребенок порою наступает на одни и те же «грабли» временами?

 

Привитые стереотипы

 

Чаще всего люди, совершающие одни и те же ошибки, и взрослые в этом тоже не исключение, привыкли решать проблему определённым путем. И может в каком-то еще недалеком прошлом такое решение было правильным и приносило желаемые результаты. Но мир меняется и подходы тоже меняются, и результаты порою также требуются другие. Поэтому и подход иногда тоже надо менять.

 

 

Не существует универсальных рецептов, как правильно поступать в тех или иных ситуациях, проблему всегда надо оценивать исходя их новых данных, а не по накатанной. Именно при таком подходе вероятность того, что ее ребенок сможет решить наилучшим образом – наиболее высока.

 

Настройка на негатив и поражение

 

Иногда ребенок терпит неудачу за неудачей, потому что он просто не настроен на благоприятный исход. Причины тому могут быть разные: он может быть неверен в себе, не чувствует вашей поддержки, над ним смеются другие дети и ему проще сидеть в углу и не высовываться, даже если он при этом очень талантливый и способный. Тревожные звоночки, если вы время от времени слышите от ребенка фразы: «Я не смогу», «Я не талантливый», «У меня не получится» и т.д.

 

 

В этом случае вам тоже не стоит оставаться в стороне, но ни в коем случае не ругать ребенка и не кричать на него. Постарайтесь понять проблему, выстройте доверительные отношения, узнайте, что его беспокоит, где именно он совершает ошибку. Вам, с высоты возраста и опыта, будет гораздо проще разобраться, в чем же на самом деле проблема. При этом не высмеивайте ребенка ни в коем случае, этим вы точно ему не поможете. Проявите уважение и понимание.

 

Поддержка и определение сильных сторон

 

Помогите ребенку стать более уверенным в себе. В этом вопросе очень важна ваша поддержка, ежедневные заверения, что он талантливый, способный и самый лучший, вы его любите и готовы поддерживать при любых обстоятельствах.

 

 

Определите с ребенком его сильные стороны, дайте понять, что все люди в чем-то сильны, а в чем-то нет. Именно на сильных сторонах и качествах и акцентируйте его внимание, помогайте им развиваться. Учите самосовершенствоваться и искать новые подходы в разных вопросах, не зацикливаться на неудачах и учиться делать выводы.

 

Читайте также: Как молодой маме избавиться от чувства вины?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті