Как правильно развивать ребенка, у которого задатки лидера

Иногда родителям бывает очень сложно справиться с ребенком, поведение которого со стороны выглядит капризным и неопределенным. Но стоит ли расстраиваться и отчаиваться? Возможно, в вашей семье растет лидер.

4mama расскажет, как распознать задатки лидера у вашего чада и как научиться правильно реагировать на его поведение, если вы обнаружили, что в вашей семье растет лидер.

 

 

Как отличить лидера от капризули?

 

Понаблюдайте внимательно за своим ребенком. Как он себя ведет в тех или иных ситуациях. Если его капризы и желания берутся «с потолка» и ничем не обоснованы, то перед вами, скорее всего, просто капризуля и манипулятор.

 

 

А вот если ребенок делает какую-то шалость с определенной целью, например, достает посуду из шкафчика, чтобы туда что-то сложить или налить, а не просто разбросать, то у вашего ребенка имеются задатки лидера.

 

Ребенок-лидер, как правило, хорошо отдает себе отчёт в том, чего он хочет и что ему надо делать. Хоть со стороны пока еще может казаться, что ребенок просто шкодничает.

 

Читайте также: Как молодой маме избавиться от чувства вины?

 

Изучайте внимательно поведение своего ребенка, и старайтесь проследить логику его действий, чтобы не подавлять личность и не рубить на корню благие порывы.

 

 

Объясняйте ребенку правила жизни

 

А вот доносить ребенку важную информацию и объяснять, почему какие-то вещи делать не стоит – очень важно и необходимо.

 

 

Кроме того, с ребенком-лидером старайтесь общаться на равных, используя фразы «я с тобой как со взрослым говорю», «как ты думаешь, что нам стоит лучше сделать» и т.д.

 

При этом смотрите ребенку в глаза, не говорите с ними с позиции сверху, если хотите, чтобы он вас услышал и понял.

 

 

Развивайте в ребенке лидерские качества

 

Если вы обнаружили задатки лидерства у своего чада, не пускайте все на самотек, очень важно помогать ему поддерживать эти способности, к тому же в раннем возрасте самостоятельно ему может быть сложно справиться с некоторым эмоциональными порывами. Ведь он всегда хочет быть первым. К тому же навыки самоконтроля очень пригодятся в будущем.

 

 

А чтобы лидерские качества максимально приносили пользу, помогайте ребенку их развивать. Объясните, что лидеры много всего знают и умеют, они являются лучшими во многом, но для этого им приходится усердно трудиться, прилагать немало сил, чтобы иметь возможность увлечь других за собой, заинтересовать и организовать людей.

 

Если ваш ребенок действительно хочет быть первым и лучшим – он не должен впустую тратить время, не сидеть день и ночь в своем смартфоне, ему, прежде всего, необходимо прилагать усилия, становиться лучше и умнее.

 

Скорее всего, с саморазвитием вашего ребенка проблем никаких не будет. Истинные лидеры это понимают на интуитивном уровне и сами стремиться к изучению нового и расширению своих способностей.

 

Очень важно при этом родителям поддерживать начинания своих детей, быть рядом, оказывая опору и поддержку, но и не превращаться ни в коем случае в обслуживающий персонал.

 

Читайте также: 5 правил счастливой мамы

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті