Почему полезно есть греческий салат как можно чаще

Греческий салат – простое блюдо, которое прекрасно избавляет от чувства голода, а также является очень полезным для организма. Почему следует есть греческий салат каждый день и какими полезными свойствами он обладает – читайте в нашей статье.

Основной составляющей и, пожалуй, изюминкой такого салата является фета – греческий сыр на основе козьего или коровьего молока. Его солоноватый вкус отлично дополняет свежие овощи. Сыр фета очень полезный продукт, который содержит в себе массу ценных веществ, таких как витамины А и D, а также микроэлеметы: кальций, фосфор и калий. Он очень полезен беременным женщинам, детям, а также тем у кого имеются проблемы с хрупкостью костей.

 

 

Маслины положительно влияют на работу печени, почек, способствуют улучшенному пищеварению. Кроме того, они совершенно не содержат углеводов, что полезно для тех, кто соблюдает диету.

 

Листья салата Ромен, который также входят в состав «греко» содержат в себе много фолиевой кислоты, которая известна своей пользой для беременных.

 

 

Заправляют греческий салат оливковым маслом и бальзамическим уксусом – такая смесь обладает антисептическими свойствами, заряжает организм невероятным количеством витаминов, ну и конечно же обладает отменным вкусом. Оливковое масло полезно для профилактики развития сахарного диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и недугов желудочно-кишечного тракта. Используют также оливковое масло для скорейшего заживления язв, порезов и других повреждений.

 

Базилик, как пряность, позитивно влияет на нервную систему и представляет собой природный антисептик. Базилик расслабляет мышцы, помогает избавиться от боли в них после сильных нагрузок, снять нервное напряжение, укрепить память.

 

 

Греческий салат – идеальный вариант для тех, кто желает похудеть. Ведь его калорийность абсолютно не велика, он практически не содержит углеводов и наоборот в достаточном количестве присутствует белок. На 100 граммов продукта приходится всего 130 ккал.

 

Огурцы, помидоры и болгарский перец в сочетании – благоприятно влияют на пищеварение. А сладкий лук способствует стимуляции работы иммунной системы, что очень актуально в зимней сезон эпидемий. 

 

Выбирать овощи для греческого салат следует исключительно свежие – в этом весь секрет его идеального и неповторимого вкуса.

 

Напомним, что ранее мы рассказывали как правильно мыть овощи.
 

Источник фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті