Как избавиться от вредных привычек в питании?

Хочется к весеннему и к пляжному сезону быть стройной и привлекательной. А для этого важно не только поддерживать хорошую физическую форму, но и искоренить вредные привычки в питании, которые присутствуют в нашей жизни.

Как часто мы говорим себе, что вот с понедельника или с нового года мы избавимся от вредных привычек: перестанем есть пиццу, чипсы, снеки, пить газировку, алкоголь и т.д.

 

Отдадим предпочтение только полезным и качественным продуктам. Но почему так сложно от слов перейти к делу? Почему вредные привычки нас преследуют едва ли не на протяжении всей жизни, и только единицам удается достичь желаемого?

 

Чаще всего нам хочется что-то вредное съесть, когда организм находится в состоянии стресса, ему не хватает сна или при неправильном ежедневном рационе питания. Поэтому как минимум, таких ситуаций необходимо стараться избегать.

 

 

Искусственно созданные продукты (сладости, снеки, сухарики и др.) обладают более ярко выраженным вкусом по сравнению со свежими фруктами, овощами и другими натуральными продуктами. При регулярном употреблении синтетических продуктов происходит привыкание организма к ним, и он требует все больше и больше.

 

Читайте также: Самые вредные перекусы: чем нельзя заедать голод

 

Кроме того, такие продукты оказывают негативное влияние на наши рецепты, притупляя их чувствительность. В итоге натуральные свежие фрукты нам уже не кажутся такими уж вкусными, каким они были для нас раньше. И нам хочется все больше отдавать предпочтение искусственным продуктам, обильно напичканным производителями усилителями вкуса, цвета и аромата.

 

Полезные советы, которые помогут избавиться от вредных пищевых привычек:

 

Удовлетворять потребность в сахаре натуральными продуктам.
Если хочется сладкого, то не стоит сразу бежать за шоколадным батончиком, гораздо правильнее будет отдать предпочтение банану, яблоку, винограду и другим сладким фруктам или ягодам. Всегда под рукой можно держать мед, который не только успешно может заменить сахар, но еще и является очень и очень полезным.

 

 

Отказывайтесь от наполнителей.
Молочные и кисломолочные продукты очень полезны для нашего организма. Но их рекомендуется делать самостоятельно. Если нет такой возможности, то выбирайте на прилавках магазинов те из них, которые не содержат наполнителей. Старайтесь брать максимально натуральные йогурты, кефиры и закваски.

 

Читайте также: 6 продуктов, которые вызывают аппетит

 

Выбирайте правильный шоколад.
Если вы не представляете своей жизни без шоколада, то старайтесь избегать любой его разновидности, в содержании которых имеется менее 70% какао. В этом случае такой же принцип следует применять, как и с молочной продукцией относительно всевозможных добавок, подсластителей и красителей, избегая их.

 

Делайте правильные перекусы.
Если очень хочется есть, но до следующего приема пищи пока далеко, используйте в таком случае сухофрукты: курагу, финики, изюм, чернослив. Хорошо утоляют голод также и орехи, которые наполняют организм полезными веществами.

 

 

В первое время будет непросто отказаться от таких любимых, но очень вредных продуктов, и продержаться без них какое-то время. Но вскоре вы почувствуете, как в теле появилось больше энергии, сил и легкости. И, что самое главное, вас больше не тянет съесть пачку чипсов или шоколадный батончик.

 

Читайте также: Что можно и нельзя есть вечером, чтобы похудеть?

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті