Что делать, если ребенок все время опаздывает?

Все родители стараются воспитать своих детей дисциплинированными, вежливыми и пунктуальными, но, к сожалению, не всегда получается так, как хочется. Какие ошибки совершают родители и как помочь ребенку стать более пунктуальным?

Чтобы непунктуальный ребенок приходил везде вовремя, постарайтесь определить причины его опозданий и четко установить распорядок дня.

 

Очень важно в таких вопросах стараться учиться быть организованным с самого детства. В этом деле далеко не последнюю роль играют родители. Если взрослые с раннего возраста своего ребенка все пускают на самотек, то они рискуют вырасти крайне непунктуального человека, который к тому же не будет уметь организовывать свое время и не сможет качественно выполнять свои дела.

 

Читайте также: Как собраться с кругосветное путешествие с ребенком: checklist

 

С таким подходом успехов в жизни добиться будет очень сложно. Поэтому очень важно привитие своему чаду правильного планирования своих дел и рационально распределения своего времени.

 

Создайте доску текущих дел

 

Чтобы помочь своему ребенку лучше понимать и планировать свои дела, подарите ему универсальную маркерную магнитную доску, куда крепите в первое время вместе с ним его текущие дела на день или на неделю.

 

 

Это поможет ребенку лучше упорядочить свои задания, а также четче понимать, что, когда и во сколько он должен делать. Прописывайте также время начала и окончания того или иного дела. А также вместе продумывайте, например, во сколько надо выйти из дома, чтобы успеть на танцы или на айкидо.

 

Долгосрочное планирование

 

Чтобы все успевать, очень важно понимать объем дел, например, хотя бы на неделю. Это позволит равномерно заполнить все дни, а не перегружать одни и не терять время впустую в другие.

 

 

Снова же, распишите со своим ребенком план на неделю, подумайте, когда ему лучше делать то или иное задание, почему следует сделать так, а не иначе. Не забывайте попутно объяснять свои рекомендации и пожелания.

 

Читайте также: Как молодой маме успевать работать: советы эксперта

 

Так ребенок будет не просто понимать, что надо делать так, а не иначе, но и начнет сам анализировать и планировать, а не принимать все просто на веру. Ведь рано или поздно ему самому придется все это проделывать, поэтому, чем раньше он научится самостоятельно это делать, тем лучше будет для него.

 

Подготовительные этапы

 

Чтобы не опаздывать в школу, на встречи с друзьями или на спортивные занятия, следует заранее к ним готовиться. Очень важно вечером собрать ранец и сложить необходимые книги и тетради для школы, продумать, в какой одежде он хочет идти на занятия завтра, проверить, чистая ли она или остались пятна после школьного ланча? Ведь дети часто любят такие вещи сообщать маме аккурат перед выходом утром из дома..

 

 

Снова же, в первое время можете помогать проделывать все это вместе с ребенком. Со временем постарайтесь что-то предложить выполнить самостоятельно, например, подготовить с вечера одежду на завтра без вашего контроля и вмешательства.

 

При этом, если чадо не сделало что-то должным образом, не ругайте его, а аккуратно помогите, или просто укажите на промахи и сделайте замечания. Но не делайте что-то вместо него. Возможно ему следует самому научиться на собственном опыте. Но при этом старайтесь быть рядом и подбадривать.

 

Не забывайте, конечно, и сами подавать хороший пример. Потому что, если родители тоже регулярно куда-то опаздывают, то ребенок, вероятнее всего, также не будет отличаться особой пунктуальностью.

 

Читайте также: Как воспитывают своих детей сильные мамы?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті