Как научить ребенка рано вставать: 5 полезных советов

Чтобы ваш ребенок успевал вовремя в школу, а также не спешил по утрам и спокойно собирался, очень важно приучить его к раннему подъему. Как это лучше всего сделать, и какие привычки постараться привить своему чаду касательно сна?

4mama подготовила пять советов, которые помогут вашему чаду научиться рано вставать и перестать опаздывать в школу. Кстати, такие полезные советы пригодятся не только взрослым, но и детям.

 

В чем же заключается секрет раннего подъема?

 

1. Чтобы рано вставать – необходимо вовремя ложиться.
Это, пожалуй, самое основное правило, которое, к сожалению, игнорируют все чаще как взрослые, так и дети. Более того, в холодное время года, а также в периоды, когда темное время суток существенно длиннее светлого, специалисты рекомендуют уделять сну не менее 9 часов в сутки, а также, по возможности, позволять ребенку поспать немного днем. Кроме того, крайне негативно влияет на засыпание вечернее сидение за смртфоном или планшетом в темноте в постели.

 

 

2. Вырабатывайте привычку.
Чтобы действительно приучить своего ребенка вовремя вставать, необходимо постараться выработать привычку и в течение первого месяца не давать слабину ни себе, ни своему чаду. Тяжело как раз-таки в первый месяц, а дальше будет уже намного проще. Поэтому очень важно не сдаться на этом этапе. Результаты будут очень хорошими, если вы проявите терпение и настойчивость.

 

Читайте также: Секреты внедрения полезных привычек: как похудеть и раньше вставать

 

3. Правильно ставьте будильник.
Ходит даже поговорка, что если хочешь встать пораньше, или хотя бы вовремя, то будильник надо ставить не на 5 минут раньше, а на шкаф. В этом случае, чтобы его отключить, ребенку придется встать с кровати. И в этот момент очень важно не поддаться соблазну нырнуть обратно в теплую постельку.

 

 

4. Включайте музыку.
Чтобы не вернуться обратно в кровать, пусть ребенок сразу же включает бодрую музыку и немного потанцует под нее. Присоединяйтесь и вы к нему. Так вы еще сделаете и полезную зарядку. Кроме того, покажете на собственном примере, что уже встали и готовы к физическим упражнениям.

 

5. Вкусные сюрпризы.

Постарайтесь не кормить ребенка непосредственно перед сном. Оптимально ужин должен быть не позднее, чем за три часа до момента отправления в кровать. Вместе с тем, договоритесь с ребенком, что будете ему каждое утро готовить что-то вкусненькое. Возможно, ему легче также будет подняться, если он услышит из кухни приятные ароматы любимого блюда и будет просыпаться с мыслью о вкусном завтраке от любимой мамочки.

 

Читайте также: Как научиться рано вставать и чувствовать себя прекрасно

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті