Ученые рассказали о том, как мыслят долгожители

Ученые снова решили нас порадовать результатами занимательных исследований. На этот раз они озадачились тем, насколько оперативная обработка человеком информации влияет на продолжительность жизни.

Специалисты из университета в Женеве на протяжении 29 лет изучали влияние 65 факторов риска повышенной смертности среди более чем шести тысяч добровольцев, возраст которых составля от 41 до 96 лет.

 

Среди этих 65 факторов были такие как образ жизни человека, социально-демографические и медицинские показатели, а также когнитивные способности.

 

Читайте также: Как начать вести здоровый образ жизни: 7 простых советов

 

В процессе изучения когнитивных способностей и соответствующих навыков добровольцам предлагалось для решения 15 разнообразных задач. Их необходимо было выполнять раз в четыре года. Исходя из полученных данных, ученые фиксировали какие-либо изменения в поведении каждого из добровольцев.

 

 

В результате исследований специалисты обнаружили, что на жизнь человека влияют четыре основные составляющие. А именно: курение, пол, субъективная оценка своего здоровья, а также скорость обработки получаемой информации.

 

Читайте также: Что пить утром, чтобы не стареть: 5 напитков молодости

 

Так, исходя из полученных данных, ученые заявили, что дольше остальных прожить есть шанс у представительниц прекрасного пола, которые имеют наименьший стаж курения или вовсе не знакомы с сигаретой.

 

Но самым удивительным открытием ученых, влияющим на продолжительность жизни, были два психологических момента, которые имеют даже большее значение, чем принадлежность к женскому полу и отсутствие злоупотребления сигаретами.

 

 

Так, положительная оценка своего здоровья и скорость обработки информации оказывают положительное воздействие на продолжительность жизни человека. К тому же, позитивное мышление в целом влияет на здоровье, чего нельзя сказать о состоянии пессимистов и тех, кто все время «копается» и «носится» со своими болезнями.

 

Читайте также: В каком возрасте нужно родить ребенка, чтобы он был здоров

 

Что касается скорости мышления, то ученые объясняют этот факт тем, в более здоровом теле процессы обработки информации происходят гораздо быстрее, чем в теле того, кто имеет какие-либо патологии.

 

Также специалисты утверждают и о том, что скорость обработки информации с возрастом рано или поздно все равно уменьшается. Только у одних это происходит раньше, а у других – позже. Но, тем не менее, чем оперативнее работает мозг, тем выше вероятность у человека прожить в этом мире больше лет.

 

Читайте также: 5 принципов воспитания здорового ребенка

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті