Ученые выяснили, почему жирная пища может вызывать рак

Ученые постоянно проводят исследования в самых разных областях науки. Особенно актуальной на сегодня является тема раковых заболеваний и выяснения причин возникновения опухолей. На этот раз специалисты обнаружили связь между жирной пищей и появлением рака у людей.

Ученые из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) решили провести исследования и определить, почему злоупотребление жирной пищей приводит к возникновению такого вида рака как колоректальный.

 

В ходе исследований было обнаружено, что обилие жирной пищи в рационе питания приводят к возникновению повышенного количества стволовых клеток в кишечнике человека. Это в свою очередь способствует появлению опухолей в этой части организма.

 

 

Исследования американскими учеными проводились на подопытных мышах. Так, в рационе у грызунов было увеличено количество жиров до 60%, хотя обычный объем жирной пищи, как правило, не превышал 20-40%.

 

На первом этапе исследователи обнаружили, что группа мышей, получавшая повышенное количество жирной пищи, значительно прибавила в весе. При этом существенно увеличилось количество стволовых клеток в кишечнике, в то время как концентрация клеток, выстилающих стенки кишечника и именуемых клетками Пайета, резко снизилась.

 

 

На следующем этапе эксперимента стволовые клетки из организма мышей были извлечены, и с ними ученые продолжили работу в лабораторных условиях.

 

Читайте также: Как избавиться от вредных привычек в питании?

 

Далее специалисты выяснили, что в процессе пролиферации стволовых клеток кишечника существенную роль играет белок, который носит название PPAR-дельта.

 

Он как раз и является  одним из важнейших регуляторов в процессе метаболизма жирных кислот. Из-за мутации гена (при злоупотреблении жирной пищей), контролирующего экспрессию этого белка, и происходило образование опухолей у животных.

 

 

Таким образом, ученые выяснили и доказали, что чрезмерно регулярное употребление жирной пищей привод к образованию большого количества стволовых клеток в кишечнике. Из-за этого происходит мутация в клетках, что впоследствии может привести к образованию опухолей в этой части органума.

 

Чтобы минимизировать риски появления опухолей, специалисты советуют придерживаться сбалансированного рациона питания, не использовать для приготовления подпорченные продукты, избегать жареного и копченого, а также отдавать предпочтение фруктам и овощам, как в свежем, так и в обработанном виде.

 

Читайте также: ТОП-5 полезных продуктов для детей

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті