Почему детей нельзя сравнивать?

Многие родители грешат тем, что часто мысленно или вслух сравнивают своих детей с другими детьми, сверстниками или даже с теми, у кого существенная разница в возрасте. К чему приводит такое сравнение и почему от него стоит отказаться?

Родители скорее из лучших побуждений пытаются доказать своему чаду, донести, что так или иначе поступать нельзя или что-то лучше не делать, потому что это плохо или неправильно. Если побуждения, возможно, и самые лучшие, то вот методы почему-то выбираются не самые правильные.

 

 

Сравнивая чадо, условно, с соседскими, родители как минимум занижают самооценку своего ребенка. При этом желаемой цели данный подход вряд ли принесет, но при этом заставит думать его, что он недостаточно хорошо в глазах своих родителей.

 

 

Кроме того, родители далеко не всегда в курсе, что именно из себя представляет соседский ребенок или одноклассник, с которым сравнивают своего сына или дочь, потому что часто со стороны не видно, как кто-то себя ведет вне родительских глаз.

 

Зато ваше чадо точно знает, что соседский «Коля» курит за углом, посещая при этом спортивную секцию, а «Даша» хоть и получила 12 по географии, но по математике у нее сплошные тройки (но вы то не в курсе), в то время как у вашего ребенка с математикой все отлично, но вас почему-то беспокоит именно его география.

 

 

На самом деле, сравнение с кем-то очень условно, и в первую очередь несет преимущественно негатив. Ваш ребенок расстраивается, вы тоже расстраиваетесь. Никаких позитивных изменений при этом не происходит, зато ребенок себя явно начинает ощущать неполноценным.

 

Читайте также: Чем опасно для ребенка строгое воспитание

 

Есть также особый вид родителей, которые избирательно сравнивают своих детей, говоря, что «Катя умница, она помогает маме», в то время, когда ребенок пытается возразить, но у нее одни двойки в школе! Что в этом случае отвечают родители? Что-то вроде «У меня свой ребенок и другие меня не интересуют». Так ли уж не интересуют, учитывая первое сравнение? Даже если родители и решили сравнить с кем-то свое чадо, то стоит быть последовательным, а не идти на попятную тогда, когда им это удобно, как минимум дезориентируя своих детей, а как максимум, вызывая у них чувства вселенской несправедливости без права на апелляцию.

 

 

Родителям стоит помнить, прежде всего, о том, что их ребенок единственный, неповторимый и самый лучший для них и для себя самого. Он пришел в этот мир реализовывать свои персональные способности, а не тянуться за «Дашиными» или «Колиными». И если родителей не устраивает что-то в поведении или развитии их ребенка, то правильнее будет направить сил на улучшение слабых сторон, а также на развитие сильных.

 

Читайте также: Топ-6 способов, как совмещать бизнес и воспитание детей

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті