Как планировать перелет с ребенком: правила авиакомпаний

С наступлением тепла родители все чаще начинают задумываться об отпуске и дальних странах. Чтобы туда попасть, необходимо воспользоваться услугами авиакомпаний. Какие правила существуют при перевозке детей в самолетах и что следует знать родителям, отправляясь на борт вместе с ребенком.

4mama собрала основные правила и рекомендации, которые помогут родителям правильно подготовиться и хорошо перенести перелет с детьми.

 

К счастью, в последнее время все больше авиакомпаний и аэропортов становятся kids-friendly, стараясь сделать для своих маленьких пассажиров и их родителей путешествие максимально комфортным. Для этих целей создаются комнаты матери и ребенка, даются игрушки и канцелярские принадлежности иногда даже пледы, чтобы ребенка укрыть, когда он уснул.

 

Что еще полагается семьям, которые путешествуют с детьми?

 

1. Регистрация на стойке без очереди.
В некоторых аэропортах для семей с детьми даже предусматривается отдельная стойка регистрации, например в Стамбуле. В большинстве же остальных случаев вы можете совершить регистрацию без очереди.

 

 

2. Регистрация онлайн.
С детьми до 2-х лет большинство авиакомпаний не разрешают зарегистрироваться онлайн. Т.к. существуют определенные правила безопасности и посадки семей с детьми. Чаще всего такие семьи размещают в хвосте самолета, поскольку именно эта часть считается наиболее безопасной.

 

Читайте также: Первое путешествие с ребенком: несколько полезных советов

 

3. Дети до 2-х лет путешествуют без отдельного места.

При этом необходимо оформить билет, но стоит он будет совсем недорого, а иногда даже и вовсе  обойдется бесплатно. При этом количество багажа на ребенка можно провозить практически столько же, сколько полагается и на взрослого, включая и ручную кладь (у разных авиакомпаний нормы разные).

 

 

4. Детский тариф.
На детей с 2-х до 11-ти лет оформляются билеты по детскому тарифу, при этом для данной возрастной группы уже полагается отдельное посадочное место и маме или папе не придется держать своего ребенка весь полет на руках.

 

5. Перевозка 2-х и более детей до 2-х лет.
Если с вами летят двое и больше детей возрастом до 2-х лет, то на руках вы можете держать только одного из них, второму ребенку необходимо приобрести отдельное место. При этом возраст такого малыша должен быть не менее 6-ти месяцев, а усадить его следует в автокресло, которое затем пристегивается ремнями безопасности, прикрепленными к сидению. Вес ребенка не должен превышать 18 кг.

 

 

6. Люльки для младенцев.
Авиакомпании предоставляют специальные люльки для младенцев. Но доступны они только в категориях премиум-эконом и бизнес-классах. Чтобы получить такую люльку на борту необходимо заранее уведомить авиакомпанию о такой потребности. Также следует учитывать и то, что количество люлек на борту ограничено, а предоставляются они только при перелетах на дальние дистанции.

 

Читайте также: Как собраться с кругосветное путешествие с ребенком: checklist

 

7. Перевозка коляски.
Как правило, авиакомпании разрешают перевозить детские коляски, которые складываются (коляски прогулочного типа) бесплатно. Особо маленькие даже иногда можно взять в салон (но делать этого не рекомендуем). При этом во время регистрации багажа вам необходимо указать, что вы хотите оставить с собой коляску до трапа. Вам дадут бирку, а у трапа или рукава работники аэропорта заберут коляску и отнесут в багажное отделение. После посадки коляску вам тут же у трапа вернут назад.

 

 

При передаче коляски постарайтесь ее запаковать или сложить таким образом, чтобы работники ее не повредили (вещи почти всегда бросают), потому что существуют риски поломки некоторых частей или загрязнений.

 

Обратите также внимание, что для детей старше 2-х лет не все авиакомпании разрешают бесплатную перевозку детской коляски. Иногда ее требуют сдать вместе с багажом во время регистрации.

 

В некоторых случаях, если вес багажа превышает положенные нормы, то вас могут попросить за коляску доплатить. К счастью, такое случается крайне редко, но этот факт следует учитывать при планировании перелетов и быть к нему готовыми.

 

Но, повторимся, большинство авиакомпаний стараются сделать так, чтобы перелет родителей с детьми был максимально комфортным, поэтому могут позволить бесплатно взять детскую коляску даже сверх нормы багажа.

 

 

Кстати, если вы везете детскую коляску без ребенка (на подарок, например, или встречать малыша), то в данном случае бесплатно ее провезти вам вряд ли разрешат.

 

4mama желает вам хороших перелетов и интересных путешествий.

 

Читайте также: ТОП-5 приложений на смартфон для путешествий

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті