Отдых молодой мамы: 3 основные ошибки

Любая мама, даже та, которая круглосуточно готова проводить время со своим ребенком и уделять ему максимум внимания, нуждается в отдыхе и времени для себя. Какие основные ошибки совершает молодая мама, планируя свое время и отдых?

Маме, несмотря на всю любовь и преданность своему ребенку, очень нужен персональный отдых, когда она может какое-то, хоть и не продолжительное время, побыть одна, заняться своей красотой, просто почитать книгу или посмотреть серию любимого сериала.

 

Особенно важно маме хорошо отдыхать весной, когда организму требуется больше сил и времени, а запасы витаминов в продуктах существенно снижаются. Что уж говорить о качественном полноценном сне новоиспеченной родительницы.

 

Читайте также: Как планировать перелет с ребенком: правила авиакомпаний

 

Какие ошибки совершают молодые мамы и с какими трудностями могут столкнуться семьи после рождения ребенка, не дающие маме возможности хорошо отдохнуть и почувствовать себя бодрой, выспавшейся и счастливой?

 

1. Неправильное распределение обязанностей.

 

Нередко бывает, что после рождения ребенка мама одна остается наедине с большинством проблем и забот по уходу за ребенком, решением бытовых вопросов и вопросов питания.

 

 

Ведь часто на супруга возлагается миссия по зарабатыванию денег, а на молодую маму полостью падает быт. При этом муж, приходя с работы, в большинстве случаев желает отдохнуть после трудового дня и не всегда готов взять на себя ребенка хотя бы на час. В итоге мама постоянно с малышом, который далеко не всегда ведет себя спокойно и идеально.

 

Читайте также: Что нужно сделать в Тбилиси: to do list для отдыха с мужем

 

Что делать? В данном случае возможны два вариант решения проблемы: 1) перераспределение обязанностей по дому и по заботе о малыше; 2) пригасить домработницу или няню, которая будет на подхвате, чтобы хоть немного разгрузить молодую маму.

 

2. Психологическая проблема.

 

Нередко неполноценный и некачественный отдых мамы связан еще и с тем фактом, что мама сама на себя берет слишком много обязанностей, неправильно распределяя свои силы. И к вечеру такая женщина буквально падает от усталости, а также раздражается на супруга, который не приходит на помощь (забыв при этом ему сказать, что помощь требуется).

 

 

Нередко после нескольких недель такого поведения в семье начинают назревать конфликты. Ведь муж не только перестал видеть свою красивую и улыбчивую жену, он также чувствует себя обделенным вниманием, которое ушло ребенку и решению бытовых задач. Супруг в такой ситуации уходит на задний план, что в корне неправильно. Более того, его жена стала постоянно уставать, быть раздражительной, в том числе и на ребенка.

 

Читайте также: Как научиться эффективно ставить свои цели?

 

Что делать? Молодой маме следует выполнять только посильные задачи, не брать на себя слишком многого. Ничего страшного, если вы будете мыть полы не каждый, день, а хотя бы через день. Вполне можно готовить еду на два дня, а не ежедневно свежее и т.д. Подумайте сами, где вы перегибаете палку. А также обратите внимание на то, позволяете ли вы себе хоть немного отдыхать, или же стараетесь чем-то себя загрузить в любую свободную минутку?

 

3. Неправильная организация и планирование.

 

Часто у молодых мам нет времени на отдых по банальной причине – неумении правильно и качественно организовать и запланировать все свои дела. Как минимум, следует вести записную книжку или повесить дома маркерную доску, куда вносить планы и дела на ближайшее время: день, неделю, месяц.

 

 

Что делать? Стоит также помнить и о том, что некоторые дела можно совмещать: идете ставить чайник, бросьте по дороге белье в стирку; собрались поливать цветы, захватите влажную тряпочку и протрите пыль и т.д. Кстати, определите каждой вещи свое место.

 

Тогда вам будет гораздо проще быстро раскладывать и расставлять все по своим местам, а не думать каждый раз, что и куда приткнуть. Лишнее не бойтесь выбрасывать (особенно поломанное, порванное, старое и ненужное), зачем вам хлам, который засоряет ваше жизненное пространство и мешает передвигаться по дому?

 

 

Обязательно в план следует вносить и время для отдыха. Как минимум отдыхать маме тогда, когда ребенок спит, а не загружать себя новыми задачами. Ведь, по большому счету они никогда не закончатся, а вот силы ваши очень даже исчерпаемы.

 

Также хотим напомнить, что вашему ребенку и вашему супругу нужна счастливая, бодрая и отдохнувшая мама, а не задерганная и замученная женщина.

 

Любите себя, находите время для отдыха и уделяйте внимание своим близким, а бытовые вопросы всегда могут подождать!

 

Читайте также: Как правильно поставить свои цели на год

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті