Плохое настроение у ребенка весной: как ему помочь?

Весной часто даже у взрослых случаются перепады настроения, что уж говорить о детях, психика которых более неустойчива и еще до конца не сформирована. Почему у детей ухудшается настроение в весеннее время и как родителям им помочь, расскажет 4mama.

Иметь хорошее настроение и позитивный настрой ребенку очень важно, ведь от этого зависит его эффективность и успешность. Продуктивность и эффективность человека, который находится в расстроенном состоянии и унынии очень резко снижается.

 

Что же делать родителям и как лучше всего помочь своему чаду справиться с плохим настроением?

 

Акцент внимания.
В любой ситуации как минимум есть две стороны. Например, ребенок не занял первое место на соревнованиях, хотя очень готовился. Конечно, он очень расстроен. Но если постараться найти в данном случае плюсы? Во-первых, он получил новый полезный жизненный опыт, во-вторых, возможно, познакомился с новыми интересными людьми, посетил новую страну или город, сделал выводы и работу над ошибками. Очень важно научить ребенка видеть позитив в любых ситуациях и не акцентироваться исключительно на плохом.

 

 

Физическое состояние.
Плохое настроение нередко сопровождает людей, которые не высыпаются или плохо питаются. Особенно часто это происходит весной, когда организм недополучает витамины, усугубляя ситуацию еще и недосыпанием. Следите за тем, чтобы ваш ребенок спал достаточное количество часов, в идеале 8-9 в сутки, не помешает также и небольшой дневной сон даже у школьников.

 

 

Круг общения.
В зависимости от того, с кем и как общается ваш ребенок, определяется его настроение и эмоциональное состояние. Если вы дома постоянно говорите о проблемах и выражаете недовольство по любому поводу, то и ребенок будет чувствовать этот эмоциональный накал, в то же время позитивно настроенные веселые люди будут заряжать и ваше чадо на такой же настрой. Поэтому очень важно общаться в положительном ключе и с веселыми, а не угрюмыми людьми.

 

 

Поддержка своего ребенка.
Чтобы ребенок был уверенным в завтрашнем дне очень важно его всегда поддерживать и подбадривать. Детям необходимо чувствовать, что они не одиноки со своими проблемами, что родным они не безразличны и к родителям всегда можно обратиться за помощью и рассказать о том, что их беспокоит.

 

 

Прогулки на свежем воздухе.
Когда погода улучшается, прибавляется световой день, температура становится плюсовой очень важно не сидеть постоянно дома, а выходить как можно чаще на улицу и проводить время на свежем воздухе – это крайне благотворно влияет на настроение ребенка и на его бодрость. Не игнорируйте пешие прогулки в близлежащих парках, отдавайте предпочтение улице вместо развлечений в торговых центрах и детских закрытых зонах.

 

 

Будьте внимательны в к своим детям и уделяйте им как можно больше внимания, ведь они так быстро растут. И от того, как мы, взрослые, будем их настраивать и заряжать на позитив, зависит их хорошее настроение и успехи в школе и в жизни.

 

Читайте также: Ребенок делает одни и те же ошибки: как ему помочь

 

Фото: depositphotos.com/

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті