Какое поведение матери делает дочь неудачницей?

Все родители хотят, чтобы их дети были счастливыми и удачливыми. Но бывает и такое, что своим поведением они не только не способствуют желаемому, но еще и своими руками делают собственного ребёнка несчастным и неудачливым.

Какие основные ошибки совершают матери, дочери которых впоследствии не могут добиться в жизни успеха и построить счастливую семью?

 

1. Ситуация, когда мать больше любит сына.

 

Многие матери, которые и сами недополучили любовь в своем детстве или у которых постоянно были сложности с противоположным полом, мечтают о сыне, пытаясь как бы компенсировать нехватку тепла посредством своего ребенка.

 

 

Но если у такой матери рождается дочь, то та начинает ее обвинять во всех бедах, критиковать по поводу и без, обращать внимание на недостатки, а успехи списывать на случайность и всячески выражать свое недовольство. Всячески повторяя поведение собственной матери. В то время как сын, если такой имеется или появляется позже дочери, занимает все ее внимание: его балуют, развивают, радуются успехам и никогда не ругают за неудачи и баловство.

 

Читайте также: Как полюбить себя и стать счастливой? ТОП-5 правил

 

Какой в таком случае может вырасти девочка? Она акцентирует внимание только на своих недостатках, считает себя неполноценной и думает, что она не засуживает любви, чувствуя себя априори ущербной.

 

2. Чрезмерная критика и завышенные ожидания.

 

Иногда бывает, что мать ждет очень много от своей дочери. Особенно это случается в семьях, в которых мать заправляет всем и всеми. Это властные женины и они определяют жизнь каждого члена семьи по собственному усмотрению, не позволяя каждой личности развиваться исходя из их потребностей.

 

 

Что происходит с девочкой? Она не учится самостоятельно принимать решения, будет беспрекословно слушаться всех вокруг, кто хоть немного сильнее или выше по положению. Успехов такая девочка вряд ли добьется, скорее всего, ее ожидает судьба тихой офисной мышки, которая будет перекладывать бумаги и панически бояться какого-либо карьерного движения.

 

Читайте также: Что делает современных детей несчастными

 

Случается и другая красность, когда такая девочка, вырываясь из-под жесткой родительской опеки, чувствует свободу и пускается во все тяжкие. Желание у такой девочки будет оторваться в конце-концов от властной матери, а также всеми способами позлить ее. В лучшем случае девочка может приложить максимум усилий, чтобы добиться головокружительного успеха и доказать, что она тоже что-то может. Но делать она это будет не по собственному желанию и больше с целью что-то доказать.

 

3. Переменчивые решения матери.

 

Те из матерей, которые сегодня разрешают что-то делать, а завтра ни с того ни с сего запрещают - не дают возможности дочери понять правила жизни и научиться анализировать поведение людей. Грубо говоря, у них появляется ступор в определении, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

 

 

Подобное непостоянство с резкими перепадами настроения, когда мама сегодня обнимает дочь и целует, а через 5 минут ругает и критикует, способствует тому, что в будущем девочка не сможет научиться доверять людям. Она будет ко всем относиться с опаской, ожидая какого-то подвоха каждый раз.

 

Иногда ей будет проще вообще не заводить каких-либо отношений, будь-то дружеские или любовные, потому что ей все время будет казаться, что ее хотят обмануть, могут бросить или предать. А если кто-то ею заинтересуется всерьез, она будет думать, что у человека исключительно корыстные мотивы, считая, что она никому не может понравиться просто так.

 

Стоит ли говорить, что дочери таких матерей нередко испытывают не только трудности в личной жизни, но часто и в профессиональной деятельности они звезд не хватают, хотя многие могли бы достичь неплохих высот. Но они, к сожалению, настолько неуверенные в своих силах, что даже не пытаются передвигать ноги в сторону своей мечты.

 

Читайте также: Какие фразы никогда не слышит от мамы счастливый ребенок

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті