5 вещей, которые категорически не стоит делать перед сном

Есть такие вещи, которые нежелательно и даже крайне опасно делать перед сном, они могут повлиять на качество сна не лучшим образом. Ученые назвали 5 опасных вещей для спокойного сна. Давайте посмотрим!

4mama расскажет, что не следует делать перед тем, как лечь в постель.

 

Использовать технику: смартфон, компьютер

 

Конечно, хочется просмотреть перед сном ленту новостей, ответить на пару писем или посмотреть любимый фильм. Но врачи утверждают, что электронные гаджеты плохо влияют на качество вашего сна. А все дело в том, что светящийся экран компьютера или телефона наш мозг воспринимает как утренний свет, и конечно он дает сигнал организму – не укладываться спать, а просыпаться!

 

Поэтому желательно за час до сна перестать пользоваться гаджетами.

 

 

Принимать обезболивающие препараты и антидепрессанты

 

Употребление медикаментов перед сном может не лучшим образом отразиться на его качестве. Не пейте таблетки перед тем как лечь в кровать, если есть в них необходимость, постарайтесь сделать это пораньше. Медицинские препараты против стресса и болевых ощущений могут взбодрить вас, а не расслабить. Единственное лекарство, которое можно употреблять перед сном – это снотворное (но только после консультации и по рецепту врача).

 

Что опасно делать перед сном

 

Плотно ужинать и много пить

 

Не стоит есть прямо перед сном. Не только вам, но и вашей пищеварительной системе необходим отдых. Плотный перекус может вызвать бессонницу или некачественный и прерывистый сон. Если все же голод не дает вам уснуть, выпейте стакан воды, йогурта или перекусите яблоком.

 

Читайте также: Как взбодриться без кофе: 6 самых проверенных приемов

Что опасно делать перед сном?

 

Заниматься спортом

 

Непосредственно перед сном не стоит заниматься фитнесом, нагружать организм физическими упражнениями.

 

Физическая активность может неблагоприятно повлиять на качество сна. Лучше заниматься спортом по утрам. А если в вашем графике есть время для фитнеса только вечером, то заканчивайте тренировки хотя бы за два часа до сна.

 

Что опасно делать перед сном?

 

Употреблять алкоголь и курить  

 

Все мы знаем о вреде никотина, он негативно влияет на наш сон, после перекура вы не сможете заснуть длительное время.

 

А алкоголь – неплохое снотворное, думают многие из нас, и не правильно: заснете вы, конечно, быстро, но и проснетесь также быстро. Алкоголь будоражит психику, отражается на качестве сна, и утром вы будете чувствовать себя уставшей и разбитой.

 

Что опасно делать перед сном?

 

Читайте также: Как научиться рано вставать: 7 проверенных способов

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті