5 признаков счастливой и гармоничной семьи

Как понять, все ли идеально в вашей семьи в вашем доме? 4mama собрала основные признаки, которые вам подскажут, на что обратить внимание и какие сферы своей семейной жизни стоит улучшить.

Все мы хотим жить в гармонии и счастье, какие признаки говорят нам о том, что в семье полный порядок и в доме царит любовь и взаимопонимание?

 

4mama собрала 5 важных составляющих семьи, в которой царит здоровый микроклимат:

 

1. Ощущение счастья и радости.
Ваша семья гармонична, если каждый из ее членов счастлив, что принадлежит и является частью именно этой семьи. Все комфортно друг с другом и все спешат домой и знают, что там их ждут и всегда им рады.

 

 

2. У всех есть свои обязанности.
Каждый в семье выполняет какое-то конкретное дело, свои обязанности, а не кто-то один (например, мама, как это бывает чаще всего) выполняет все домашние дела. При этом все выполняют свои дела качественно, не перекладывая на других. Распределение должно быть адекватным относительно возраста, опыта и возможностей всех членов семьи.

 

 

3. Низкий уровень тревоги и нервозности.
Счастливая и гармоничная семья это, прежде всего, та, к которой можно применить выражение «мой дом – моя крепость». В такой семье каждый чувствует себя комфортно, не испытывая тревоги, переживаний и раздражения.

 

 

4. У каждого есть свой уголок и персональная свобода.
Для полноценного развития и комфортного существования каждый из членов семьи должен иметь свой уголок, где он может заниматься своими делами, оставаться наедине со своими мыслями и т.д. Это очень важная составляющая, которая дает возможность разгрузки эмоционального напряжения. Кроме того, персональная свобода и интересы каждого очень ценятся и уважаются остальными членами семьи.

 

5. Коллективное решение проблем.
В семье, в которой присутствуют здоровые отношения, никогда кого-то из ее членов не оставляют наедине с его проблемами. Все по возможности принимают участие в их решении, и стараются оказать максимальную посильную помочь. При этом ни в коем случае не осуждая и не упрекая в чем-то кого-то, и уж, тем более, не выставляя счета.

 

Читайте также: 5 принципов воспитания здорового ребенка

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті