Почему ребенок не говорит: причины задержки речи

Все мамы с нетерпением ждут того момента, когда малыш скажет свое первое слово. А он никуда не торопится, его все вполне устраивает! Почему ребенок молчит? Давайте разберемся в причинах.

4mama расскажет об основных причинах, которые могут вызывать задержку речи у ребенка, а также о том, как разговорить ребенка.

 

Вы мало говорите с ребенком

 

Общение с малышом должно начинаться с момента его рождения, в идеале - еще с утробы. Мама может не только читать сказку, но и рассказывать, что она делает. Ребенку важно слышать маму, так он уже будет в процессе общения, а это поспособствует развитию речи.

 

Вы говорите слишком быстро

 

Детям сложно воспринимать быструю речь, да, и не только детям! Ребенок не может понять, что вы ему говорите, и прекращает попытки выговаривать новые слова. Следует не спеша разговаривать с малышом и выбирать простые слова и фразы, чтобы ему легче было повторить.

 

мама и ребенок: развитие речи

 

В семье разговаривают на двух языках

 

Это говорит о том, что задача усложняется вдвое. Ребенок должен воспринимать два языка, тут есть и преимущество – в будущем малыш будет разговаривать не на одном, а сразу на двух языках, а это плюс для развития речи.

 

Читайте также: Самые популярные развивающие детские приложения для смартфона

 

У ребенка нарушение слуха

 

Необходима консультация врача, это может быть врожденной патологией, или последствием неверного ухода за ребенком. Если он все никак не заговорит – идите к лору.

 

Мама и ребенок: развитие речи

 

Вы тоже поздно начали говорить

 

Гены бывают очень сильными, и с этим ничего не поделаешь. Поинтересуйтесь у своих родителей, когда заговорили вы сами, тот же вопрос следует задать родственникам супруга. Вы можете получить исчерпывающий ответ.

 

Ребенок испугался

 

Проблема на уровне психики, ребенка испугала собака, громкий крик кого-то из родителей. Испуг непосредственно может повлиять на задержку и развитие речи, к этому может добавиться заикание. В таком случае необходима консультация детского психолога.

 

Мама и ребенок: развитие речи

 

Вы много требуете от ребенка

 

Родители хотят все сейчас и сразу, забывая о том, что для них это пустяк, а для ребенка – целая вселенная, которую ему приходиться осваивать. Остановитесь, подождите, поиграйте с ребенком, почитайте, поговорите и увидите – вопрос будет снят,  и ребенок начнет болтать без умолку. 

 

Мама и ребенок: развитие речи

 

Читайте также: Как вырастить успешного ребенка: 3 ошибки современных родителей

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті